Медиа-центр

80-летний юбилей отпраздновал Искитимский район

4 августа 2015 г. Источник: Весь Искитим
80-летний юбилей отпраздновал Искитимский район

В пятницу, 31 июля, отметил свой юбилей Искитимский район Новосибирской области, где сосредоточены производственные объекты «Сибирского Антрацита». На протяжении многих лет район и компанию связывает успешное взаимовыгодное сотрудничество. По приглашению района руководство компании приняли участие в торжественном мероприятии.

Более 100 жителей района наградили юбилейными медалями. А глава Олег Лагода привел показатели экономической статистики.

Отметил свой 80-летний юбилей 31 июля Искитимский район. Праздник прошел в Доме культуры «Молодость», где собрались люди разных поколений. Они общались друг с другом как давние друзья. И недаром, им есть что вспомнить, ведь это они многолетним, самоотверженным трудом писали летопись своего предприятия, школы, села — своего родного района, пишет пресс-служба администрации Искитимского района.

— 2015 год стал для нашего района знаковым, 80 лет прошло с того момента, как на карте Сибири появилась территория, которой волею судьбы предначертано быть важным юго-восточным форпостом Новосибирской области, — сказал глава района Олег Лагода, приветствуя гостей. — Стартовым капиталом развития района стала разнообразная сырьевая база, необъятные лесные массивы, безграничные пахотные угодья. За небольшой по историческим меркам период Искитимский район превратился в одного из лидеров Новосибирской области.

Выгодное экономико-географическое положение района стало хорошим стимулом для динамичного развития сельского хозяйства, угольной промышленности, производства строительных материалов и металлоконструкций, перерабатывающей отрасли, торговли и малого бизнеса.

— Каждый год ставил новые задачи, и район успешно с ними справлялся, благодаря жителям наших сел и деревень, которые безгранично влюблены в свою малую Родину и делают все для ее процветания, — подчеркнул Олег Лагода. — Развитие экономики района скрывается за сухими цифрами. Но разве можно не гордиться такой статистикой!

— 62 промышленных предприятия района ежегодно производят продукции на сумму свыше 20 млрд рублей;

— в настоящее время в Искитимском районе в сфере промышленности реализуется 12 инвестиционных проектов, половина — на Новосибирском электродном заводе;

— ударными темпами развивается и угольная отрасль – по результатам прошлого года шахтеры АО «Сибирский Антрацит» добыли 5,3 млн тонн угля, а за последние 5 лет объем добычи увеличился в 3 раза;

— продолжается интенсивное развитие сельского хозяйства — среднегодовой объем инвестиций в агропромышленный комплекс района составляет почти 1,5 млрд рублей;

— среднегодовой объем валовой продукции во всех сельхозпредприятиях – около 7 млрд рублей;

— надой на одну фуражную корову превысил 5 тысяч кг молока в год;

— ежегодный объем финансовых средств в развитие ЖКХ составляет порядка 70 млн рублей;

— за последние пять лет в развитие дорожной инфраструктуры района было вложено свыше 1 млрд рублей;

— успешно идет газификация района — в настоящее время 2350 домовладений подключено к газу;

— больших успехов добился малый бизнес — за последние 10 лет в районе организовано 30 малых предприятий, среднегодовой объем выпуска продукции, работ и услуг которых превышает 9 млрд рублей;

— одной из приоритетных задач для администрации района является развитие образования, ежегодно на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений направляется порядка 70 млн рублей.

— Эти показатели роста говорят о больших переменах в жизни района, — отметил Олег Владимирович. – Достигнутые победы – заслуга жителей. Назвать поименно всех, кто внес свой вклад в общее дело, невозможно, таких людей тысячи.

Специально к юбилею была учреждена медаль «За вклад в социально-экономическое развитие района». Этой награды были удостоены 1500 человек, более ста получили ее в день юбилейного торжества. На сцену выходили почетные граждане района, ветераны, общественники, а также люди, которые сегодня трудятся на благо района в самых разных областях: муниципальные служащие, работники федеральных служб, промышленных предприятий, социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства.

В этот праздничный день артисты посвящали юбиляру свои песни и танцы, гости дарили подарки, желали району дальнейшего развития и процветания. В числе почетных гостей были заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, руководители предприятий и организаций района, администраций Искитима и Бердска, Маслянинского и Сузунского районов, Советского района и Центрального округа Новосибирска, депутаты.

Праздник завершился разноцветным салютом. Сводный хор, в состав которого вошли десятки вокалистов из нескольких творческих коллективов, торжественно спел песню в честь юбиляра. И зал поднялся общей волной, люди рукоплескали, в этом был главный смысл: единение созидает силу. Каждый чувствовал свою сопричастность общему делу: достойно продолжать летопись района, начатую 80 лет назад, чтобы он был еще более сильным и процветающим.

Администрация Искитимского района выражает искреннюю благодарность руководству АО «Сибирский Антрацит» (генеральный директор Д.В. Шатохин), Сибирского филиала компании «Металл Профиль» (генеральный директор И.В. Ходин) и Искитимского ПТПО (председатель совета Е.П. Остянко) за оказанную спонсорскую помощь в проведении торжественного мероприятия, посвященного 80-летнему юбилею Искитимского района.

Поздравления юбиляру

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Мануйлова:

— В истории района немало ярких достижений и успехов. И по-другому быть не может. Потому что здесь живут люди, готовые сделать все, чтобы родная искитимская земля хорошела и процветала. Именно жители – опора и сила, главная надежда района, Новосибирской области и всей России.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка:

— У района многолетняя история, которая насыщена разными событиями. А их герои – обычные сельчане, для которых нет дороже этой земли. Уникальная ресурсная база, природные богатства стали для этой территории хорошим стартовым капиталом, которым умело распорядились жители 80 лет назад, заложив прочный фундамент для развития. И нет сомнения, что район сможет достичь еще больших высот в экономике, социальной сфере и прославить нашу область на долгие времена.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Покровский:

— Искитимский район по праву заслужил звание флагмана индустрии Новосибирской области, его достижения являются ориентиром развития для других территорий. И хочется от души пожелать району: держать взятый курс на динамичное развитие, не снижая темпов, двигаться вперед.

Председатель совета директоров АО «Агрофирма „Лебедевская“ Анатолий Григорьев:

— Главная гордость района – это его жители, которые прославляют его своим трудом. У района прекрасное будущее, впереди его ждут новые успехи в экономике и социальной сфере. С юбилеем!

Почетный металлург РФ, экс-управляющий директор ЗАО „ЭПМ-НовЭЗ“ Сергей Кохановский:

— Мне довелось работать на территории района в непростые времена, когда страна переживала дефолт в 1998 году и экономический кризис 2009 года. И район показал настоящие бойцовские качества: работал как единый механизм, мобилизовав все усилия, мастерски преодолел все проблемы и добился ярких побед. Убежден, что Искитимский район ждет большое будущее!