Медиа-центр

«Мы выполнили все поставленные задачи»

1 февраля 2017 г.
«Мы выполнили все поставленные задачи»

«Сибирский Антрацит» подвел итоги работы в 2016 году и объявил о планах на 2017 год.

Добыча и реализация

В 2016 году «Сибирский Антрацит» добыл 5,4 млн т. рядового антрацита, на 5% больше, чем в 2015.

Объём реализации продукции в 2016 году составил 4,9 млн т., что на 15% больше, чем годом ранее. Экспортные продажи увеличились на 18% и составили 4,8 млн т. угля. Основные направления международных поставок в 2016 году – Китай, Индия, Южная Корея, Германия, Вьетнам, Япония. Основные потребители – металлургические компании. Доля экспортных продаж составляет 96%, из которых наибольшая часть приходится на страны Азии.

По итогам 2016 года выручка компании составила 27,1 млрд руб., что на 3,9 млрд руб. больше, чем в 2015 году. В первом полугодии отчетного периода цены на мировом сырьевом рынке находились на минимальном за последние десять лет уровне. «Сибирский Антрацит» для укрепления своих позиций проводил мероприятия по повышению качества продукции, увеличению производительности и снижению себестоимости.

Повышение качества продукции и расширение ассортимента

В 2016 году «Сибирский Антрацит» значительно повысил качество производимой продукции. Компания внесла инженерно-технические и организационные изменения в производственный процесс, чтобы исключить попадание избыточной влаги в продукцию. В результате удалось снизить влагу в отгружаемой продукции более, чем на 2,5%: в зимний период – с 14% до 12% и ниже, и в летний – до 11%.

«Сибирский Антрацит» также реализовал новую технологию добычи низкозольного угля, предложив потребителям востребованные ими новые сорта антрацита.

Рост эффективности и развитие инфраструктуры

В 2016 году компания взяла курс на рост эффективности и производительности. Изменения в управленческих подходах, повышение работоспособности техники, комплекс мероприятий по развитию дорожной сети позволили повысить производительность экскаваторного парка на 15%, увеличить среднетехническую скорость автотранспорта практически в 1,5 раза и снизить стоимость куба горной массы на 9%.

Повышение производительности труда стало одним из факторов роста средней заработной платы рабочих – на 9%.

В минувшем году были существенно развиты складские и погрузочные мощности: построены и приняты в эксплуатацию станции Шихтовочная и Углесборочная, дополнительный погрузочный комплекс, складской комплекс в рабочем поселке Линево.

Была модернизирована фабрика «Листвянская-1». В результате ее производительность повысилась на 500 тыс. т. антрацита в год, что составляет 25%. Проведено техническое перевооружение фабрики «Листвянская-2» – установлена новая аспирационная система с эффективностью очистки воздуха выше 98%.

Условия труда, социальные программы и некоммерческие проекты

Предприятие осуществило новые проекты, направленные на улучшение условий труда, создание среды, комфортной для сотрудников и одновременно способствующей высоким результатам. Например, в течение года были введены дотации на питание для рабочих, построен административно-бытовой комплекс для сотрудников автоколонны, организованы новые автобусные маршруты для доставки сотрудников на работу и домой.

«Сибирский Антрацит» продолжил развитие внутренних социальных программ, которые включают в себя выдачу пайкового угля, санаторно-курортное лечение, отдых детей, материальную помощь.

В рамках программ, направленных на улучшение жизни в Искитимском районе был дополнительно реализован ряд проектов. В поселке Листвянский отремонтирован и оснащен оборудованием Дом культуры, отреставрирован памятник Солдату Освободителю. В селе Гусельниково при участии предприятия сделан ремонт школы. В деревне Ургун «Сибирский Антрацит» отремонтировал внутренние дороги, высадил 800 деревьев и приобрел бытовую технику для библиотеки. В течение года оказывал поддержку различным детским коллективам, учебным учреждениям Искитимского района, а также представителям старшего поколения – ветеранам войны и труда, ветеранам шахты Листвянская.

Предприятие продолжило деятельность, направленную на развитие спорта и здорового образа жизни в регионе – финансирование ХК «Сибирь», а также учрежденной Сибирским Антрацитом в 2015 году «Сибирской хоккейной лиги» – объединения любительских команд.

На финансирование социальных программ предприятие в 2016 году направило на 30% больше, чем годом ранее.

«2016-й год был успешным и продуктивным. Мы выполнили все поставленные задачи. В 2017 году увеличим объем добычи до 7,2 млн т. По-прежнему будем концентрироваться на производительности труда, качестве продукции и укреплении позиций на рынке. Для выполнения поставленных задач осуществим ряд проектов. Модернизируем фабрику „Листвянская-2“ и расширим парк техники, продолжим развитие железнодорожной инфраструктуры, системы мотивации и развития сотрудников», – сообщила Анастасия Владимировна Попрыгаева, генеральный директор «Сибирского Антрацита».