Медиа-центр

У Искитимского района теперь есть экологическая эмблема

5 июля 2017 г. Источник: Искитимский район
У Искитимского района теперь есть экологическая эмблема

Ее придумали дети – участники конкурса, объявленного администрацией в рамках Года экологии.

В творческом состязании по созданию логотипа на экологическую тематику участвовали дети в возрасте от трех до 16 лет. Самой юной конкурсанткой стала пятилетняя Соня Урядова из Улыбино. Ей немного помогли родители. Их совместная работа призывает всех беречь природу и содержать родной край в чистоте. Эмблема Сони завоевала третье место. В награду за труд она получила велосипед.

А Юля Бервинова из рабочего поселка Линево стала серебряным призером и обладателем бассейна. Для нее участие в подобных конкурсах – обычное дело, ведь девочка учится в художественной школе и умеет самовыражаться с помощью кисти и красок. «На фоне природы изображены две руки, — пояснила Юля. — В одной руке символ животного мира — бобер, он в своих лапках держит ромашку – символ растительного мира. Река и капелька воды означают водную среду. Другой рукой человек прикрывает и как бы защищает природу. Круг – это целостность нашей природы. Мы, жители Искитимского района, призываем беречь и сохранять окружающий нас природный мир».

Обладателем главного приза – велосипеда — стала ученица евсинской школы Милана Коцеруба. Ее эмблема будет выставлена на сайт администрации Искитимского района как символ бережного отношения к природе.

Подарки авторам лучших работ предоставило АО «Сибирский Антрацит». «Наше предприятие охотно откликнулось на предложение поощрить победителей этого конкурса, поскольку реализует различные проекты природоохранного значения и всецело поддерживает любые начинания, направленные на сохранение экосистем района», — отметил начальник отдела окружающей среды АО «Сибирский Антрацит» Александр Бурцев.

Глава района Олег Лагода подчеркнул высокую значимость конкурса, его большую воспитательную роль. «Недаром говорят: устами младенца глаголет истина, — сказал Олег Владимирович. – Уверен, благодаря таким проектам, в которых участвуют наши дети, молодежь, удастся добиться бережного отношения к окружающему нас миру, к природе. Ведь только так мы сможем сохранить для грядущих поколений все то, чем богат и красив наш Искитимский район».