Медиа-центр

Коллектив АО «Сибирский Антрацит» отметил 70-летие Дня шахтёра

1 сентября 2017 г. Источник: ТВК

Сюжет телекомпании ТВК.

Крупнейшее угледобывающее предприятие области АО «Сибирский Антрацит» отметило свой профессиональный праздник. И если в предыдущие годы празднование проходило в масштабах п. Листвянский, то в этом году место действия перенесли в столицу региона, в один из ведущих новосибирских театров. Повод особый – 70-летие Дня шахтёра.

Юбилейный день шахтёра АО «Сибирский Антрацит» встречает не только в кругу родного коллектива. Поздравить горняков с профессиональным праздником прибыли почётные гости – руководство региона, а также партнёры из России, Европы, Китая, Японии и других стран.  Сегодня здесь будут подведены итоги шахтёрского года.

Анастасия Попрыгаева, генеральный директор АО «Сибирский Антрацит»: «Уже звучало, что АО «Сибирский Антрацит» входит в 10 основных предприятий региона. Мы очень горды этим, что мы можем вносить свой вклад в экономику области, и надеемся, что наш вклад будет расти и преумножаться».

Добычу угля коллективу АО «Сибирский Антрацит» удалось нарастить более чем на миллион тонн, на 25 миллионов тонн прибавили в горной массе. Кроме того, «Сибирский Антрацит», оставаясь одним из крупнейших экспортёров в стране, нарастил свои продажи в полтора раза. На 20% за счёт роста производительности труда выросла заработная плата сотрудников.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Это очень надёжная точка роста – точка роста экономики нашей области. Это коллектив «Сибирского Антрацита». Я благодарен коллективу за то, что сегодня это надёжный партнёр, где выполняются объёмы, где люди чувствуют себя уверенно».

Специально к юбилею праздника компанией АО «Сибирский Антрацит» был подготовлен фильм о зарождении и развитии угольной промышленности в Новосибирской области. В центре внимания – горняцкий труд. Пример стойкости и мужества.

Сергей Меняйло, Полномочный Представитель президента РФ в СФО: «Сегодня эта профессия шахтёра для нас, не только для НСО, но и для сибирских регионов, является одной из самых основных и престижных. Уверен, что компания «Сибирский Антрацит» будет и дальше развиваться».

Благодарственным письмом полпред сегодня награждает машиниста буровой установки Николая Сазонова. Николай Иванович только вернулся из Москвы, где накануне в Кремле ему была вручена государственная награда. А сегодня делится впечатлениями.   

Николай Сазонов, машинист буровой установки АО «Сибирский Антрацит»: «В Кремль нас привезли, торжественная часть началась, вышел Владимир Владимирович первый, нас всех поздравил, похлопали. Он сел тут недалеко, вот где конкретно я сидел – метров в пяти. Напротив сидели. Я его первый раз в жизни увидел, не считая телевидения».

Почётный шахтёр России, он, как и два его брата, в профессию пришёл вслед за своим отцом. И за 33 года ни разу не пожалел об этом.

Николай Сазонов, машинист буровой установки АО «Сибирский Антрацит»: «Гордость берёт – столько лет отработал, всё на одном месте. Кто не спросит – о-о-о, по столько не живут, сколько вы работаете. Приятно».

Почётные грамоты, благодарности и юбилейные медали сегодня вручают лучшим представителям дружного коллектива «Сибирского Антрацита». Свой ответный трогательный подарок от ветеранов предприятия решила сделать вдова главного геолога Николая Гриценко, сама тоже геолог-разведчик и основатель известной трудовой династии Галина Степановна. Из коллекции мужа генеральному директору она преподнесла кристалл горного хрусталя.

Ни для кого не секрет, что АО «Сибирский Антрацит» много делает для той территории, на которой расположен. В Искитимском районе у предприятия заключены договоры о сотрудничестве со всеми прилегающими к производственным объектам муниципальными образованиями.

Надежда Ларина, глава Усть-Чёмского сельсовета: «Сегодня наша территория под их зорким оком. Они очень хорошо влились к нам со своим сотрудничеством для того, чтобы развивать социальную, культурную нашу инфраструктуру, экономическую. У нас, например, большинство населения работает в «Сибирском Антраците». Это большое значение для нас имеет, потому что других предприятий на нашей территории нет».

«Сибирский Антрацит» славится своей социальной ответственностью, а ещё он поддерживает молодые таланты. Коллектив районного ансамбля танца «Чудесники» приготовил подарок юбиляру. Ещё один музыкальный подарок преподнёс подопечный компании «Сибирский Антрацит» - аккордеонист, выпускник и гордость Линёвской музыкальной школы Виталий Шумилов.

В завершении торжественной части генеральный директор компании Анастасия Попрыгаева лично вручила награды своим сотрудникам и поблагодарила коллектив за добросовестный труд.

Анастасия Попрыгаева, генеральный директор АО «Сибирский Антрацит»: «Дорогие коллеги, я вас от всей души поздравляю с этим праздником. Это тяжёлая героическая работа. Я желаю вам здоровья, горняцкой удачи, благ вашим близким. И хочу сейчас поблагодарить тех, кто в забое».

Праздничный день завершился фуршетом. Но на этом подарки не закончились. На следующий день жителей п. Листвянский, где живут многие сотрудники предприятия, ждал большой концерт. Специально к этому дню артисты разучили шахтёрские песни и даже шахтёрский рок-н-ролл. А представители новой молодёжной организации «Сибирского Антрацита» смело закружились в шахтёрском вальсе.

На праздник в честь Дня шахтёра листвянцы традиционно приходят семьями. Потому что дети должны видеть достойный пример своих родителей, дедушек и бабушек, связавших свою жизнь с угледобывающей отраслью. А хорошее настроение, яркие эмоции в этот день были гарантированы всем.