Медиа-центр

Школьники Искитимского района – в профильной игре «Сделай шаг»

20 декабря 2017 г. Источник: Конкурент
Школьники Искитимского района – в профильной игре «Сделай шаг»

С 8 по 16 декабря прошла Первая районная профильная игра «Сделай шаг», организаторами которой стали линевская школа №4 и ЦДОД «Спутник р.п. Линево». В игре приняли участие восемь команд.

Участники представляли школы с. Тальменка», п. Маяк», д. Бурмистрово, ст. Евсино, а также школы р.п. Линево — №1, №4, №3 и гимназия.

В первый день, 8 декабря, всем присутствующим на игре была показана постановка «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» Театра Физического Эксперимента НГТУ под руководством старшего преподавателя кафедры общей физики Н.Ю. Березина. Участники игры получили новые знания и убедились, что физика может быть не только познавательной, но и интересной. Также в этот день команды познакомились с техническими задачами, которые им предстояло решить в течение недели и представить свое решение 16 декабря.

Задачи для Первой профильной игры подготовили ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Сибирский питомник растений», механико-технологический факультет Новосибирского государственного технического университета. В списке задач были следующие: разработать конструкцию детской четырехместной карусели с механическим приводом; выбрать среди пяти опорных зон наиболее перспективную для реализации стратегического партнерства российских компаний, оперирующих в Арктике; разработать систему автоматизированного полива в теплице по указанным параметрам. При этом надо было свой выбор обосновать и подкрепить расчетами.

Второй день, 16 декабря, начался с просмотра учащимися фильма Всероссийского проекта «Атлас профессий будущего», ведь именно им вскоре предстоит сделать самый важный выбор в своей жизни: выбор профессии! Затем команды перешли к защите проектов и представили свои креативные и профессиональные решения технологических задач. Компетентное жюри оценивало и рецензировало ход решения. Всего на защиту команде давалось 20 минут. В результате первое место и главный приз — посещение квеста «Машина времени» — получили сразу две команды: школа №3 р.п. Линево и школа с. Тальменка. Второе место заняла команда линевской школы №4. Гимназисты заняли третье место.

Все участники были награждены дипломами и памятными подарками – флеш-накопителями, кружками, и блокнотами.
Данное мероприятие было направлено на вовлечение каждого участника в активную творческую работу, возможность проявить себя с творческой стороны как коллективно, так и индивидуально.

Выражаем искреннюю благодарность предприятиям и образовательным учреждениям за содействие в организации и проведении I районной профильной игры «Сделай шаг». Такое тесное сотрудничество позволит формировать кадровый потенциал для высокотехнологичных производств Искитимского района и всей Новосибирской области.