Медиа-центр

В АО «Сибирский Антрацит» выбрали «Рабочего года-2017»

27 февраля 2018 г. Источник: ТВК

«Сибирский Антрацит» подвёл итоги профессионального конкурса «Рабочий года» и наградил победителя автомобилем. Масштабный красочный праздник прошел в п. Листвянский.

«Сибирский Антрацит» подвёл итоги профессионального конкурса «Рабочий года».  Это трудовое соревнование проводится уже восьмой раз. Причём в последнее время выбор победителя превращается в масштабный красочный праздник. На этот раз жители п. Листвянский первыми узнали, кто он - герой нашего времени, получивший в награду автомобиль.

10 участников. 10 лучших работников месяца. Их выбирали в течение года от разных производственных подразделений. Каждый из них достоин звания «Рабочий года». Главный приз - автомобиль. Но достанется он только одному.

Наталья Гречищева, руководитель департамента по работе с персоналом АО «Сибирский Антрацит»: «Выбор лучшего рабочего года у нас происходит в несколько этапов. Прежде всего, это оценка трудовых достижений и планов показателей работы за год. Далее это теоретическая оценка профессиональных знаний. И последнее - это уже профессиональное соревнование в режиме реального времени».  

Трудовые подвиги налицо, тестовые испытания - оценка теоретических знаний по специальности позади. Начинаются профессиональные соревнования. Одно из них - определить сорт угля.

Болельщики активны как никогда. Каждый участник пришёл со своей группой поддержки.  Как правило, это родные и друзья.

Валентина Петерс, мать Константина Петерса: «Петерс Константин Анатольевич – это мой сынок. Это его сынок. Пришли за него поболеть. Конечно, нам бы хотелось, чтобы он занял первое место».

Елена Скородумова, жена Романа Скородумова: «Самый старательный, самый ответственный, самый лучший, самый надёжный, мужественный. Рома – самый лучший!»

Болельщики Романа Скородумова сшили 10 маек с портретом своего героя.  Группа поддержки Владимира Волкова  вышла в волчьих масках. У всех плакаты и транспаранты, которые пригодились участникам в ещё одном испытании – конкурсе лозунгов. Самый продолжительный спич выдал Денис Юртов. После его речи, кажется, все твёрдо усвоили, за что нужно благодарить древнее ископаемое – уголь, и чем славится на весь мир родное предприятие.

Болельщики получают заслуженную награду – торты с символикой «Сибирского Антрацита». А трое самых удачливых зрителей выигрывают по одной тонне угля с доставкой. Праздник есть праздник. 

После ещё одного тестирования конкурсантов жюри подводит итоги. Наступает самый волнующий момент. Третье место пьедестала занимает машинист экскаватора Владимир Волков. Награда ему - путёвка в санаторий. Обладателем ещё одной путёвки и второго места становится бульдозерист Геннадий Уткин. Напряжение нарастает. «Рабочий года – 2017»  Денис Юртов, водитель автоколонны №1. Время принимать поздравления и подарок.

Традиционный проезд победителя на заслуженно выигранном автомобиле – всегда  приковывает внимание зрителей. Третий год подряд «Рабочим года» становится водитель первой автоколонны.

Денис Юртов, победитель конкурса «Рабочий года – 2017»: «Мне было интересно, когда Евгений Лобах в прошлом году выиграл автомобиль, я думал, а почему я нет? И старался, работал больше. В апреле стал работником месяца. Ну и вот этот путь закончился победой в конкурсе. Очень приятно».

Водитель 130-тонного БелАЗа, а теперь обладатель новенького внедорожника  считает, что свою работу нужно делать качественно, тогда всё получится. Уверен, что после такого праздника желание  коллег трудиться с большей самоотдачей только возрастёт.

Сергей Коломников, заместитель Генерального директора АО «Сибирский Антрацит»: «В каждом деле важно быть профессионалом, мастером своего дела. Мы их очень ценим достижения наших работников, гордимся ими, и всегда будем поддерживать всех, кто добросовестно исполняет свои обязанности».

Тем временем праздник продолжается. На площадке экскаватор. Его машинист, профессионал высокого класса Михаил Коломиец, показывает незабываемое шоу. Редкий мальчишка сегодня не захочет стать экскаваторщиком.

После  динамичного выступления техники можно отвести душу с  братьями меньшими. Пять собак породы хаски обожают быть в центре внимания. И совсем не возражают, чтобы их вдоволь потискали и погладили.

Всех проголодавшихся гостеприимно встречает полевая кухня. Горячий чай, румяные блины да наваристая каша. Что может быть лучше в февральскую погоду. Для самых стойких и любознательных подготовлены конкурсы. Здесь же работают художники-шаржисты. Необычный портрет останется на долгую память об этом замечательном празднике трудовой славы.