Медиа-центр

Жители п. Листвянский вместе с сотрудниками АО «Сибирский Антрацит» праздновали День Победы

15 мая 2018 г. Источник: ТВК

Сюжет «ТВК.ТВ» о праздновании Дня Победы в Листвянском.

Жители п. Листвянский ежегодно 9 мая собираются вместе, чтобы встретить День Победы. Сделать праздник ярким и масштабным традиционно помогает его организатор - угледобывающее предприятие «Сибирский Антрацит», работники которого также участвуют во всех мероприятиях.

Бессмертный полк прочно вошёл в нашу жизнь и, кажется, был всегда. В Листвянке в этом году, несмотря на холодную погоду, его колонна увеличилась вдвое, а маршрут стал протяжённее. В фотографиях родных - личная память поколений.

Любовь Поршукова, жительница п. Листвянский: «Я считаю, что самый лучший праздник и самый замечательный и святой – День Победы. И надо, чтобы вот они прошли в ряду. Они, не дожившие».

Бессмертный полк движется на площадь к мемориалу воина-освободителя. Здесь уже собрались жители посёлка и сотрудники «Сибирского Антрацита».

Сергей Гриценко, заместитель главного геолога АО «Сибирский Антрацит»: «Каждый год всегда сюда прихожу, дабы вспомнить своих родных и всех погибших. Бессмертный полк, он на самом деле бессмертный, потому что в памяти нашей они будут жить всегда».

К радости листвянцев – ветераны - участники войны встречают этот праздник по-прежнему со всеми вместе.  

Павел Пьянов, участник Великой Отечественной войны: «Настроение праздничное. Чего погода? Не мешает!»

Все вместе плечом к плечу возлагают цветы. Здесь не нужно слов. Это благодарность погибшим фронтовикам за их героизм, за мирное небо, за возможность быть счастливыми свободными людьми. Атмосфера у праздника особенная.

Анастасия Попрыгаева, генеральный директор АО «Сибирский Антрацит»: «Он и героический и очень домашний. Поскольку он домашний, необходимо соединить людей: и работников, и семьи, и всех, кто живёт в округе. И, конечно, ветераны, которых становится всё меньше и меньше. Они уже стали как члены семьи и как родные. Поэтому мы всеми силами поддерживаем, и будем поддерживать вот эту преемственность поколений».

Каждому гостю праздника письмо с фронта - знаменитый солдатский треугольник.

Большая  концертная программа сегодня вся построена на письмах с фронта.  Подлинных письмах. «Привет, Наташа! Вот получил твои письма и фото. Большое спасибо, что написала все новости. За сына отдельное спасибо!»

Самсонов Фёдор Демидович, легостаевский секретарь райкома партии, погиб в марте 42-го. Его письмо бережно хранит внучка Оксана.

Оксана Самсонова, сотрудник АО «Сибирский Антрацит»: «Осталось только письмо, возможно даже последнее, сейчас уже никто об этом не расскажет, в котором он благодарит свою жену за рождение сына – моего папы. Мне хотелось всем сказать, что это мой дедушка!»

Гордятся своим отцом, дедушкой и уже прадедом родные ветерана войны Павла Петровича Пьянова. Маленький Павлик специально выучил ко Дню Победы стихотворение. 

Андрей Южаков, внук Павла Пьянова: «Вот приехали из Новосибирска внуки, правнуки, кто могли поздравить. На концерт посмотреть,  деда поддержать с удовольствием. Память, гордость для нас».

О фронтовиках в посёлке постоянно заботятся как местные власти, так и руководство «Антрацита». Ремонты, благоустройство, медицинская помощь, живое участие.

Свой подарок приготовили и маленькие воспитанники детского сада «Сибирячок». Ребятишки  с воодушевлением танцуют, поют, читают стихи.  Малышей сменяет ансамбль «Чалдоны». В программе  песни военных лет, солдатские и залихватские пляски, щемящие душу лирические номера.

А под занавес песню «День победы» исполняют уже всем залом.

Руководство «Сибирского Антрацита»пригласило уважаемых ветеранов к праздничному столу. В меню - традиционная походная каша и 100 граммов фронтовых.

Полевая кухня ждёт и всех гостей праздника. А у входа в дом культуры выставка ретро-автомобилей. Ребятня воображает себя фронтовыми шофёрами, примеряет пилотки и фуражки и, конечно, благодарит прадедов за мирное небо над головой.