Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» добыл 30-миллионную тонну угля

7 ноября 2018 г.
«Разрез Кийзасский» добыл 30-миллионную тонну угля

7 ноября на «Разрезе Кийзасский» добыта 30-миллионная тонна угля.

«Разрез Кийзасский» – одно из самых молодых и динамично развивающихся угольных предприятий Кузбасса, было запущено в эксплуатацию в 2014 году и сразу вышло на высокие темпы добычи. Торжественное мероприятие, посвященное добыче юбилейной тонны, состоялось прямо на разрезе. Коллектив выразил благодарность акционерам, а также генеральному директору «Разреза Кийзасский» Николаю Зарубину, который стоял у истоков создания предприятия, без его силы, знаний, умений и воли к победе реализация данного проекта была бы невозможна. 

В качестве памятного подарка директор по производству Олег Яковлев вручил генеральному директору Николаю Зарубину кусок угля с надписью «30 000 000». Обращаясь к работникам разреза, генеральный директор Николай Зарубин сказал: «Этот тридцатимиллионный рубеж – очередная ступень в развитии «Разреза Кийзасский». Впереди нас ждут новые трудовые рекорды, новые вершины, которые будут покорять и наши дети, и наши внуки! Наш кийзасский уголь создан природой и наделен уникальными свойствами, но только тепло ваших рук делает его уникальным и востребованным не только в Кузбассе, но и в других регионах нашей страны и за рубежом. Уверен, качественная организация труда, уровень мастерства каждого работника и трудовая сплоченность всего коллектива позволят «Разрезу Кийзасский» и в дальнейшем достигать высоких показателей работы».

«Разрез Кийзасский» является крупным налогоплательщиком региона. Предприятие ежегодно подписывает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, оказывает помощь Мысковскому городскому округу, его жителям и др. Общий размер налоговых платежей, социальной и благотворительной помощи «Разреза Кийзасский» с 2012 по 2018 гг. превысил 6 млрд руб.

Предприятие реализует программу поддержки коренного и малочисленного народа – шорцев. На протяжении нескольких лет между «Разрезом Кийзасский» и городским благотворительным Фондом «Развитие Горной Шории» действует соглашение о взаимном сотрудничестве по развитию мест традиционного проживания шорцев на территории Мысковского городского округа. В рамках соглашения разрез финансирует проведение национальных праздников шорцев, создание национальных культурно-досуговых центров и др. Из последних проектов, реализованных в рамках соглашения с Фондом, – открытие 27 октября в месте компактного проживания шорцев (район «Красный Яр») новой благоустроенной спортивной площадки «Кызыл Чар». На ней расположены хоккейная коробка, теплое помещение для переодевания спортсменов, волейбольная площадка, детская игровая площадка, а также беседка для родителей.