Медиа-центр

«Самое главное — не оставаться равнодушным»

5 февраля 2019 г. Источник: VSЁ42.RU
«Самое главное — не оставаться равнодушным»
«Самое главное — не оставаться равнодушным»
«Самое главное — не оставаться равнодушным»
«Самое главное — не оставаться равнодушным»

Интервью с Ю.Н. Кастараковым, генеральным директором фонда «Развитие Горной Шории», о работе фонда и сотрудничестве с «Разрезом Кийзасским».

Юрия Кастаракова в Мысках знает каждый – он для многих живая легенда. Благодаря его усилиям развитие мест традиционного проживания коренных жителей Мысковского городского округа – шорцев – получило новый импульс.

Юрий Николаевич Кастараков – житель юга Кузбасса, представитель коренного малочисленного народа шорцев, настоящий созидатель, воплотивший в жизнь многие проекты по улучшению жизни шорцев. Создание духовного центра «Эне Таг», родника с одноименным названием и оборудованной игровой детской площадки в поселке Чувашка, сквера «Сказки Шапкая» в г. Мыски, спортивной площадки в районе Красный Яр – результат деятельности этого неутомимого человека. О призвании и образе жизни, о любви к родному краю, о взаимоотношениях с угледобывающими предприятиями мы поговорили с генеральным директором городского благотворительного фонда «Развитие Горной Шории» Ю.Н.Кастараковым.

– Юрий Николаевич, информация о Вашей деятельности широко известна не только в Кемеровской области, но и далеко за ее пределами. В первую очередь, Вы занимаетесь общественной работой. Что это для вас – образ жизни, или что-то более сокровенное? Как вы к этому пришли?

– Уровень развития любого человека, на мой взгляд, определяется его способностью больше давать, нежели требовать взамен. Город Мыски – мой дом. Согласитесь, каждый человек хочет сделать свой дом красивым и удобным для проживания. Все началось с идеи создания места в поселке Чувашка, куда бы смог прийти абсолютно любой житель и познакомиться с бытом своих предков. Приступили к строительству. В 2013 году торжественно открыли. И это стало новой вехой в развитии поселка. Люди подходили, говорили спасибо. А я предлагал всем желающим принимать участие в облагораживании территории, помогать, кто чем может. Дальше навели порядок и благоустроили родник. И пошло-поехало. Тут детскую площадку, там спортивную. На нас стали обращать внимание. Результат-то работы виден. Все в открытую. Построили, торжественно открыли, люди довольны, дети радуются. Лично для меня это лучшая награда.

– Все перечисленные Вами мероприятия – это существенные затраты. Кто ваши спонсоры?

– Спонсоры – это не про нас. У нас партнеры. На протяжении нескольких лет наш основной партнер – угледобывающее предприятие «Разрез Кийзасский». Именно оно финансирует большинство проектов, которые реализует фонд. И не просто финансирует, а принимает активное участие в планировании мероприятий и их реализации. Руководство компании всегда открыто к диалогу, сотрудничеству. Знаете, какой критерий в партнерских отношениях для меня является главным? Неравнодушие. Самое главное – не оставаться равнодушным. В наше время это особенно ценно.

– Но, по нашей информации, именно это предприятие подвергается критике со стороны коренного населения, поживающего в г. Мыски.

– Мы живем в непростое время. У нас сейчас все дозволено. Все разрешено. Захотел человек другого грязью облить – Интернет в помощь. Понаписал гадостей, смешал правду, вымысел, слухи, сплетни, сдобрил все это национальной риторикой и сидит довольный за народ переживает. Про меня тоже разное пишут. И порой думаешь, ну что я вам сделал такого? Где дорогу перешел? Но бросить начатое значит не выполнить свои обещания, не выполнить взятые на себя обязательства. Я так не могу. Как я людям после этого в глаза смотреть буду?

Нападки на предприятие, по моему мнению, это конкурентная борьба. Быть первыми не просто, тебе в затылок всегда дышат. От себя могу сказать, что со стороны руководства разреза вижу неподдельное желание помогать, не для красного словца, а делом. Если говорить конкретнее, то за последние 2 года в период 2017-2018 гг. построено 5 объектов и проведено 4 больших праздника. Например, в 2016 году на базе духовного центра в поселке Чувашка была открыта ремесленная мастерская, в которой мастера изготавливают продукцию народных промыслов: обереги и берестяные туеса, столовую утварь и разную сувенирную продукцию. Изготавливаемые на базе мастерской сувениры пользуются популярностью. Открыто место выставки и продажи производимой продукции в одном из магазинов г. Мыски

В декабре 2018 фонд провел вручение национальной премии «Шапкай 2018». Была идея награждать людей, внесших наибольший вклад в развитие коренного народа в текущем году. А реализовать удалось опять – таки при помощи разреза. Представляете, наше мероприятие телекомпания Кузбасс транслировала в прямом эфире! Гости были из соседних регионов и зарубежья. И это мы вместе смогли организовать и провести! 

Я уже не говорю о традиционных праздничных акциях. Например, новогодние подарки для детей коренного населения. Мы вместе с «Разрезом Кийзасский» ежегодно поздравляем более 400 детей. Сотрудники предприятия всегда лично участвуют в этом мероприятии.

– «Разрез Кийзасский» ежегодно увеличивает объемы добычи, наращивает масштабы производства. Как, на Ваш взгляд, это отражается на местных жителях?

Кузбасс – угольный край. Природа щедро одарила своими богатствами Кемеровскую область. Каждый из нас должен этим гордиться. Современный мир диктует свои правила, курс на развитие – залог успеха. При этом мы все должны чувствовать ответственность за результат своей деятельности. Состояние природы, экологии, благополучие местных жителей во многом зависят от ответственности недропользователя. С уверенностью могу сказать, что «Разрез Кийзасский» – предприятие социально ответственное. Развиваясь, оно содействует и развитию территории, на которой ведет свою деятельность, и улучшению жизни местных жителей. Оказываемая компанией помощь ежегодно растет.

По моему мнению, опыт взаимоотношений фонда «Развитие Горной Шории» с «Разрезом Кийзасский» – это пример для остальных общественных организаций и добывающих предприятий. Это по-настоящему социально ответственный подход в бизнесе. И это не просто слова. За нас говорят общие реализованные и планируемые проекты. Приезжайте к нам и лично в этом убедитесь.

– Много уже сделано, какие у вас планы на ближайшую перспективу?

Вы правы. Сделано много. Но задумок еще больше. Из ближайших планов – строительство спортивной площадки в районе Тетензы, чтобы каждый житель мог поиграть в футбол, волейбол и другие виды спорта. В поселке Чувашка на базе духовного центра «Эне Таг» планируем создание эко-музея под открытым небом. Хотим совместно с кемеровскими учеными-археологами создать настоящую древнюю плавильную печь. Будем всем желающим показывать, как наши предки кузнецы плавили и ковали метал. Думаю, эти проекты реализовать к концу 2019 года.