Медиа-центр

«Сибантрацит» подарил внедорожник лучшему рабочему

27 февраля 2019 г. Источник: ТВК

«Сибантрацит» подвел итоги профессионального конкурса «Рабочий года – 2018».

Накануне Дня защитника Отечества угледобывающая компания «Сибирский Антрацит» подвела итоги профессионального конкурса «Рабочий года – 2018». Каждый месяц на предприятии по производственным показателям выбирали передовика производства. А в финале из дюжины лучших определили победителя года, которому вручили в подарок новенький УАЗ «Хантер». За захватывающим состязанием профессионалов наблюдали не только сотрудники «Сибантрацита», но и жители Листвянского. 

В этом году конкурс обыграли в космической тематике. Девятый год подряд «Сибирский Антрацит» зажигает самые яркие звёзды предприятия – выбирает рабочих года. Официальный старт конкурсу даёт предыдущий победитель Денис Юртов.

Среди участников есть и новички, и работники с большим стажем. Впервые в финал вышли сразу четыре представительницы прекрасного пола. Выбор предстоит трудный, ведь в команде работают настоящие профессионалы.

Наталья Гречищева, руководитель департамента по работе с персоналом АО «Сибирский Антрацит»:

«Выбор «Рабочего месяца», затем «Рабочего года» - это всегда выбор лучшего из лучших. И главное в этом процессе – это объективность. Мы оцениваем трудовые достижения работников, оцениваем их профессиональные компетенции, затем уже практические испытания. И выбираем лучшего сотрудника. Шанс есть у каждого».

Начинаются практические испытания. Все задания выводятся на экран. Болельщики очень переживают за своих героев и сами включаются в поиск ответов.

По традиции участников сопровождают группы поддержки. Каждой достанутся сладкие призы. О чае можно не беспокоиться. В морозный денёк для всех гостей праздника работает полевая кухня. Угостят и румяными блинами. Вкусно всем. Согреться можно в тёплой палатке. Но ребятню трудно оторвать от 55-тонного самосвала. «БЕЛАЗ» на их глазах превращается в космический корабль. Художники не жалеют красок.

Роман Есин, аэрографист, г. Новосибирск: 

«У меня уже есть опыт росписи бетономешалки, но такая большая машина, это совсем другая история».

Для девчонок и мальчишек установили центрифугу. Сегодня всякий может примерить на себя роль космонавта. Судя по эмоциям к полёту готов каждый. Захватывают дух и полёты верхом на антрацитной ракете-банане. Конкурс «Рабочий года» давно уже стал большим праздником для всего посёлка.

Сергей Коломников, исполнительный директор УК «Сибантрацит»:

«Для нас очень важно, что подведение итогов трудового соревнования – это событие не только для работников нашего предприятия, но и для их родственников, друзей, местных жителей. Это получается общий праздник, знаковый, мотивирующий, объединяющий».

Тем временем участники конкурса расшифровали профессиональные аббревиатуры, угадали, что лежит в чёрном ящике, узнали по фотографиям все уголки родного предприятия. Пока жюри подводит итоги, самые находчивые болельщики выигрывают по одной тонне угля. Но главное впереди. Ключи от нового внедорожника ждут своего владельца.

Третье место пьедестала сегодня занимает оператор пульта управления обогатительной фабрики Нина Бракоренко. На второй ступени водитель автомобиля «Скания» Сергей Бадеев. Оба награждены путёвками в санаторий. А победителем конкурса «Рабочий года-2018» становится ещё один оператор пульта управления обогатительной фабрики Елена Дятлова.

УАЗ «Хантер» дождался свою хозяйку. Традиционный круг почёта на новом автомобиле. Для Елены Дятловой победа стала настоящим потрясением. Ведь соревновалась с суперпрофессионалами. 

Елена Дятлова, победитель конкурса «Рабочий года – 2018»:

« - Это возможно стать «Рабочим года»? – Ну получается, да. Я не ожидала, конечно. Когда меня руководство выдвинуло на «Рабочего месяца», я не знала. А «Рабочий года», это конечно вообще!»

Самое сложное, признаётся победительница, преодолеть волнение. Но всё по плечу, когда тебя поддерживают коллеги и родные. А дочка Дарина в маме не сомневалась.

Дарина Дятлова:

«Я знала, что она победит. Вот я ей и говорила, что мы победим. Она хорошая, добрая, красивая».

Автомобиль, настоящий спартанец, в хозяйстве обязательно пригодится. А Маленькая Дарина уже просит возить её на нём в детский сад.

Праздничную атмосферу продолжает шоу барабанщиков. Мощная энергетика музыкантов не оставляет зрителей равнодушными. К тому же они готовы поделиться своим мастерством.

Конкурс завершён. Однако на предприятии уже начался отбор новых кандидатов. Тех, кто поспорит за лидерство в будущем году.