Медиа-центр

Приоритет — безопасность

22 апреля 2019 г.
Приоритет — безопасность

«Сибантрацит» непрерывно совершенствует систему промышленной безопасности и охраны труда. Сделаны первые шаги по внедрению многофункциональной системы безопасности.

Группа «Сибантрацит»— лидер по производству и экспорту высококачественного антрацита, крупнейший производитель металлургических углей. В Группу входят угольные компании Новосибирской области — производители антрацита АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также производитель угля в Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский». 

Соблюдение на всех предприятиях Группы единых стандартов промышленной безопасности (ПБ) и охраны труда (ОТ), обеспечение безопасных условий работы персонала являются приоритетом «Сибантрацита».  

За последние пять лет Ростехнадзор существенно изменил нормативно-правовую базу для горнодобывающей отрасли. Изменения коснулись ключевых норм и правил, инструкций и положений. 

Представители угледобывающих компаний, в том числе «Сибантрацита», входят в состав рабочих групп по обсуждению внесения изменений в основные документы. Отрасль динамично развивается, и важно идти в ногу со временем, совмещать теорию законодательства с практикой предприятий.

«Сибантрацит» принимает активное участие в работе над федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке месторождений открытым способом» (ФНП ПБ РУМОС), «Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей», а также в разработке положения о единой системе ПБ и ОТ.

Важным нововведением стало добавление в ФНП ПБ РУМОС и «Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей» пункта о многофункциональной системе безопасности (МФСБ), который вступит в силу в 2022 году. МФСБ — это комплекс технических, технологических, инженерных, информационных систем и средств, которые управляют технологическими и производственными процессами на разрезах и фабриках. Все данные собираются на едином сервере. Информация о срабатывании противоаварийной защиты и количестве критических изменений параметров работы разрезов и фабрик должна передаваться в режиме реального времени в территориальный орган Ростехнадзора. Это будет способствовать предупреждению аварийных ситуаций. 

Автоматизация в деле

На предприятии «Сибирский Антрацит» сделаны первые шаги по внедрению многофункциональной системы безопасности. Например, запущена в эксплуатацию автоматическая система диспетчеризации (АСД). Это автоматизированное управление парком горнотранспортной техники в режиме реального времени. Автоматическая система диспетчеризации обеспечивает максимально эффективное взаимодействие персонала и техники в пространстве и времени. Система позволяет в любой момент отслеживать точное положение каждой единицы горнотранспортного оборудованияОдно из многочисленных преимуществ системы диспетчеризации — обеспечение безопасности. Если где-то зафиксировано отклонение технических параметров оборудования, система сразу сообщает об этом. Задача диспетчера — оперативно отреагировать, выяснить причину, донести до руководства, чтобы корректирующие действия были предприняты вовремя.

Автоматизированная система управления технологическим процессом обогатительных фабрик контролирует работу оборудования, управляет рядом устройств и механизмов, учитывает наработки и простои всех узлов и технологической цепочки в целом. Диспетчер фабрики централизованно следит за работой. Благодаря специальным датчикам контроля технологических параметров работы оборудования (датчики контроля схода ленты, аварийной остановки конвейерных лент и другого оборудования, контроля уровней и температурных параметров) оператор всегда видит полную картину процесса и может оперативно реагировать в случае непредвиденных ситуаций.

Коротко о главном

В 2018 году «Сибантрациту» удалось добиться улучшения показателей в области охраны труда и промышленной безопасности. Производственный травматизм снизился на 40 % по сравнению с предыдущим годом.В компании переработаны единая система управления охраны труда и промышленной безопасности, положение о производственном контроле, организовано взаимодействие вспомогательной горноспасательной команды с ВГСЧ. На предприятиях группы повышают культуру ОТ и ПБ: проводятся дополнительные инструктажи, пятиминутки перед началом смены на всех производственных участках, на ТВ-экранах демонстрируются ролики по безопасности. 

Главной задачей группы «Сибантрацит» остается непрерывное совершенствование системы промышленной безопасности и охраны труда, в планах — создание единой автоматизированной системы по ОТ И ПБ. 

Основные принципы, которыми руководствуются предприятия группы, звучат так: «Аварии и несчастные случаи можно предотвратить», «Никакая работа не должна начинаться, если она не может быть выполнена безопасно». За этим простыми словами стоит непростой ответственный труд руководителей, специалистов, каждого работника компании.