Медиа-центр

Волонтеры озеленяют Мыски

29 апреля 2019 г.
Волонтеры озеленяют Мыски

Члены волонтерского отряда «Кийзас» провели акцию по раздаче бесплатных саженцев годовалого дуба.

Все желающие получали саженец с грунтом, инструкцию по посадке дерева и уходе за ним, а также заряд хорошего весеннего настроения. Свое название отряд получил в честь «Разреза Кийзасского», который оказал значительную поддержку при проведении экологической акции. Для волонтеров был организован транспорт, оказана помощь в подготовке посадочного материала и печати информационных материалов для жителей города.

«Участие в подобных мероприятиях – настоящий поступок, - прокомментировал генеральный директор предприятия Андрей Борщевич. – Волонтерство – уже сложившаяся практика, практика положительная. Люди хотят сделать доброе дело. Никто их не заставляет, не уговаривает. В свой выходной день они делают этот мир чуточку лучше. Как подобную инициативу не поддержать?».

Подобные акции для членов волонтерского движения не в новинку. Несмотря на молодой возраст, 25-26 лет, некоторые участники отряда имеют солидный стаж волонтерской деятельности. Один из таких «бывалых» волонтеров — житель города Мыски Алексей Пархачев.

«В волонтеры я пришел с друзьями, как говорится, за компанию. Мне было 15 лет. Мы помогали одиноким пенсионерам: осенью – укладывать дрова в поленницу, зимой – расчищать снег. Много всего было». 

Сейчас волонтеры раздают саженцы дуба. Но раздать – это полдела. За этим мероприятием стоит слаженная работа участников волонтерского движения. Осенью собирается урожай с дубов – желуди. Затем их сажают в грядку. Половина саженцев готовится к раздаче весной, вторая – осенью. За осенними саженцами все лето нужно ухаживать, полоть, подкармливать, чтобы дерево окрепло.

«Для меня волонтерское движение – это, в первую очередь, быть полезным нашему обществу и самым слабо защищенным его представителям. Нужно не говорить, а делать», — отмечает Алексей Пархачев.

Следующая акция по выдаче саженцев будет проводиться осенью 2019 года.