Медиа-центр

«Северомуйский тоннель-2» спроектирует «Минскметропроект»

8 июля 2019 г.

Компания «Северомуйский тоннель-2» подписала договор с ОАО «Минскметропроект» на разработку документации для строительства второй очереди «Северомуйского тоннеля». Об этом сообщается на сайте «Северомуйский тоннель-2». (www.tunnel2.ru)

В соответствии с условиями договора «Минскметропроект» берет на себя обязательство пройти государственную экспертизу проекта в начале 2020 года. В дальнейшем проектный институт будет осуществлять авторский надзор за строительством тоннеля. 

Оно должно начаться в течение года и занять не более 5 лет, после чего пропускная способность на этом участке БАМа увеличится до 100 млн т в год. При разработке проекта «Минскметропроект» должен обеспечить возможность пропуска по тоннелю поездов с интервалом попутного следования не более 10 минут. 

«Изучив возможности потенциальных проектировщиков, мы остановили выбор на ОАО «Минскметропроект», чье предложение по всем параметрам оказалось самым оптимальным. Этот проектный институт – один из лучших в СНГ, его сотрудники – профессионалы высочайшего класса в области проектирования тоннелей. Мы уверены, что подготовленный компанией проект позволит нам построить современный тоннель в заявленные сроки», – заявил генеральный директор ООО «Северомуйский тоннель-2» Вадим Бугаев.

Справочно: 

ОАО «Минскметропроект» – генеральный проектировщик «Северомуйского тоннеля-2».Компания создана в 1977 г. Основная сфера деятельности – комплексное проектирование тоннелей, метрополитенов и других подземных сооружений. 

Среди наиболее крупных объектов, построенных по проектам института и введенных в эксплуатацию: тоннели на автодорогах Адлер – Красная Поляна и Алагир – Нижний Зарамаг – Алания (Северная Осетия); объекты метрополитена в Минске и Москве. 

ООО «Северомуйский тоннель-2» – проектная компания, учреждена Группой «Сибантрацит». Управление строительством тоннеля осуществляет УК «ВостокУголь». Объем инвестиций в реализацию проекта – 60 млрд руб.