Медиа-центр

«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра

26 августа 2019 г.
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра
«Все флаги в гости будут к нам»: в Новосибирске отпраздновали День шахтёра

Основное мероприятие Группы «Сибантрацит» прошло в Доме учёных Сибирского отделения РАН.

Вот уже более 70 лет в последнее воскресенье августа в России празднуют День шахтёра. Для Новосибирской области это праздник особенный: наш регион занимает первое место в мире по добыче и экспорту антрацита Ultra High Grade и может по праву гордиться высококлассными кадрами в сфере угольной промышленности. Поэтому отмечают его тоже по-особенному – с соответствующим поводу размахом.

Важное событие

Основное мероприятие в этом году прошло в Доме учёных Сибирского отделения РАН. Весёлая музыка, красная дорожка, фотографы, нарядные и счастливые люди – всё предвещало богатый впечатлениями вечер.

Для столь масштабного празднования есть хороший повод. В этом году три компании («Сибирский Антрацит», «Разрез Восточный» и «Разрез Кийзасский») впервые встречают профессиональный праздник в новом статусе – как группа «Сибантрацит», как единый трудовой коллектив.

Разрешите поздравить

Прибывших гостей и «виновников» торжества ждал праздничный фуршет, после которого горняки и гости мероприятия собрались в концертном зале Дома учёных.

С приветственным словом выступил генеральный директор «Сибантрацита» Максим Барский. Он поздравил коллеги подвёл итоги работы за первое полугодие 2019 года.

«Этот год для угольщиков начался трудно, – признался Максим Барский. – Цены и спрос на металлургическую продукцию падают. Но, несмотря на тяжёлые рыночные условия, мы увеличили добычу (на 9%) и отгрузку (на 4%), а также укрепляем свои позиции в ключевых точках потребления, прежде всего в Азии».

Глава компании рассказал, что объединение трёх предприятий позволяет проводить единую производственную политику, внедрять единые стандарты горных работ, единые стандарты по безопасности (для сотрудников и подрядчиков) и экологии, повышать производительность труда. Он отметил, что Группа продолжает совершенствовать работу по охране окружающей среды:

«Все углевозы компании накрыты тентами – машины не только предприятий, но и подрядных организаций. Мы начали реконструкцию очистных сооружений на всех предприятиях, разрабатываем единую для группы природоохранную политику и готовимся в течение двух лет получить международный сертификат экологического менеджмента», – рассказал глава Группы.

В своём выступлении Максим Барский также отметил достойные условия труда для сотрудников, социальные проекты компании, её вклад в развитие регионов присутствия и рассказал о важных инфраструктурных проектах – строительстве 25 км железнодорожного пути в Новосибирской области и порта Вера в Приморском крае.

Сотрудников компании в видеообращении поздравил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он поблагодарил работников угольной промышленности за большой вклад в экономическое развитие Новосибирской области, за социальные, благотворительные, спортивные и научные проекты, которые реализуются на территории региона, за высокие производственные показатели. Глава региона пожелал новых трудовых успехов, новых рекордов, новых доходов, лично каждому – здоровья, благополучия, счастья и всего наилучшего.

На сцену один за другим выходили почётные гости праздника, которые чествовали добытчиков «чёрного золота».

«Сегодня губернатор Андрей Травников присутствует на встрече с президентом в Москве и впервые представляет нашу область как угледобывающий регион. И это благодаря вам, – обратился к горнякам председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете стремительно развиваться. Я хочу пожелать вам здоровья и благ вашим семьям».

Также прозвучали поздравления от Совета Федерации, Министерства промышленности и торговли НСО, регионального Министерства природных ресурсов и экологии, партнёров и клиентов ведущего угольного предприятия области. Партнеры рассказали о перспективах экспорта новосибирского «чёрного золота».

«Новосибирская область предоставляет уникальный продукт, – говорит представитель компании по поставке угля в Китай и Северо-восточную Азию Денис Беляев. – По качеству он значительно выше тех, что есть в Азии. Там продукция имеет более высокое содержание серыпо сравнению с новосибирской. Поэтому я вижу большие перспективы относительно дальнейшего увеличения объема поставок сибирского продукта в зарубежные страны».

Поздравить горняков приехали и зарубежные гости. Они поделились своими впечатлениями от работы угольных предприятий.

«Новосибирские угольные предприятия за несколько лет поднялись на невероятно высокий уровень, – отметил член совета директоров компании Травинд шиппинг логистикс Хуа Жанг. – Мы посетили разрез и были приятно удивлены, как грамотно там организована работа и какой там порядок. Это новая высота, невероятные темпы развития! Поздравляю всех причастных к этой большой работе и желаю, чтобы все шахтёры России с успехом развивали угольную промышленность родной страны».

С заботой о людях

«Сибантрацит» не просто демонстрирует высокие темпы роста, но и является социально-ориентированной компанией: поддерживает муниципалитеты Искитимского района, развитие спорта, проекты в сфере образования и здравоохранения, а также юные таланты. Кстати, один из одарённых ребят Новосибирска – барабанщик Лёня Шиловский – порадовал гостей праздника своим искромётным выступлением.

Концертная программа была насыщенной, но главной частью праздничного вечера  стало чествование лучших работников угольной промышленности. Церемония награждения «Золотая каска» прошла особенно оживлённо: зал искренне приветствовал лучших работников, отмеченных наградами.

Сотрудники предприятий поделились своими впечатлениями от праздника. Начальник смены АО «Сибирский Антрацит» Александр Коровин подчеркнул исключительность своего профессионального праздника.

«День шахтера – особенный праздник, – говорит Александр. – Меня ежегодно все поздравляют, словно в День рождения. Радостно, что сейчас в угольную промышленность приходят много молодых ребят, общение с ними заряжает позитивом».

Сергей Тюпайлов, машинист экскаватора, – представитель шахтёрской династии. Его мать работала маневровым диспетчером железнодорожного цеха, брат занимает должность начальника управления внешнеэкономической деятельности и планирования, невестка работает бухгалтером. Он отметил, что награда – это заслуга не одного специалиста, а большого слаженного механизма.

«Несмотря на то, что я получил награду, не считаю это своим личным достижением, – говорит Сергей. – Я просто выполняю свою работу на протяжении 33 лет. Начинал на старых педальных экскаваторах, а сейчас – совсем другое дело. Техника поумнела и значительно облегчила нам работу. К тому же мы все – один коллектив и делаем общее дело. Так что полученная награда – заслуга команды».

С Сергеем солидарна оператор пульта управления на участке погрузки ООО «Разрез Восточный» Оксана Гладкова, которая награждена благодарственным письмом губернатора Новосибирской области: «Я работаю на предприятии «Разрез Восточный» уже три с половиной года, до этого 16 лет отработала на предприятии «Сибантрацит». У нас слаженный коллектив, отличная команда. Горжусь полученной наградой, разделяю её со своими коллегами. Это общая победа».

Кстати, родители Оксаны также трудились на предприятии, а сейчас здесь работает её брат — водителем Скании.

Завершил праздничный вечер концерт Кристины Орбакайте. Шахтёры пели вместе с заслуженной артисткой России и наслаждались вечером.