Медиа-центр

«Сибантрацит» будет строить обогатительную фабрику в Кузбассе

23 сентября 2019 г. Источник: Коммерсантъ
«Сибантрацит» будет строить обогатительную фабрику в Кузбассе

По плану фабрика будет построена в течение двух лет. Объем обогащаемого угля составит 10 млн т в год.

«Сибантрацит» планирует построить в Кемеровской области обогатительную фабрику. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрировала в городе Мыски ООО «Обогатительная фабрика "Лесная"» с уставным капиталом 10 млн руб. Владелец компании (100%) — АО «Сибантрацит», генеральный директор — Андрей Малахов, возглавляющий также ООО «Открытый порт Находка» и ООО «Сибантрацит Кузбасс».

Как уточнили “Ъ-Сибирь” в «Сибантраците», группа уже приступила к строительству обогатительной фабрики в Кемеровской области. «На данном этапе ведется проектирование. По плану фабрика будет построена в течение двух лет. Она будет оснащена самым современным оборудованием. На ней будет обогащаться уголь с разрезов группы в Кемеровской области. Объем обогащаемого угля составит 10 млн т в год. Новая обогатительная фабрика позволит значительно повысить эффективность работы и улучшит экологическую обстановку»,— рассказали в компании.

В Кузбассе группе «Сибантрацит» принадлежат ООО «Разрез Кийзасский» и ООО «Сибантрацит Кузбасс». «Разрез Кийзасский» начал добычу металлургического и энергетического угля в 2014 году. Добыча ведется открытым способом. В 2020 году «Сибантрацит Кузбасс» начнет добычу на участке Верхнетешский.