Медиа-центр

ХК «Сибирь» победил «Спартак» в Москве впервые с 2016 года!

17 октября 2019 г.

Пропустив шайбу в свои ворота, новосибирцы проявили характер: сравняли счет и вырвали победу, завершив встречу с результатом 2-1

В среду, 16 октября, в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Сибирь» (Новосибирск) выиграла у «Спартака» со счетом 2-1 в Москве в основное время. Сибиряки впервые с 2016 года победили спартаковцев в гостях, причем по ходу матча уступая 0-1.

Первый период команды сыграли вничью 0-0.

В начале второго защитники «Сибири» позволили нападающему «Спартака» Артему Федорову без труда вылезти из угла площадки на пятак и забросить шайбу в ворота Алексея Красикова. Второй период закончился с счетом 1-0 в пользу красно-белых.

Зато в третьем периоде сибиряки прибавили и создали гораздо больше опасных моментов у ворот спартаковцев, чем хозяева. Сначала нападающий новосибирцев Виктор Комаров выдал с синей линии шикарную передачу Евгению Чесалину, который разобрался с голкипером Юлиусом Гудачеком и забил ему шайбу в «домик». А в середине третьего периода финский защитник «Сибири» Юрки Йокипакка поборолся у борта и удачно отбросил шайбу нападающему Александру Шарову, который с усов буквально «вколотил»  ее под перекладину спартаковских ворот.

Сибиряки умело довели встречу до победы, порадовав своих болельщиков нацеленностью на борьбу и успешным итоговым результатом. Абсолютно волевая победа! Ура! На игре присутствовал 8 321 зритель.

Встречи новосибирцев и спартаковцев всегда носят принципиальный характер. Из 10 последних игр (начиная с 2013 года) до этого матча между соперниками шесть выиграли спартаковцы, а в четырех победу праздновали сибиряки. В 2019 году команды встречались дважды. В начале января в Москве красно-белые разгромили сибиряков со счетом 7-0, а через две недели в Новосибирске «Сибирь» взяла реванш со счетом 4-3 в овертайме.

Соучредителем ХК «Сибирь» является АО «Сибирский Антрацит» (Новосибирск). Группа «Сибантрацит» традиционно поддерживает спорт в регионах присутствия, в особенности хоккей  — на профессиональном и любительском уровнях. Осенью 2019 «Разрез Кийзасский» (входит в состав группы) стал одним из спонсоров ХК «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк, Кемеровская область). АО «Сибирский Антрацит» является учредителем Сибирской хоккейной лиги (СХЛ), которая объединяет 32 любительские команды Сибири.