Медиа-центр

ХК «Сибирь»: историческая победа над ЦСКА

31 октября 2019 г.

Новосибирский клуб отметил свой День рождения победой над армейцами со счетом 2-1

В четверг ХК «Сибирь» обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА в Новосибирске со счетом 2-1. Впервые с 2016 года! После этого матча «Сибирь» поднялась на третье место в чемпионате КХЛ.

«Сибирь» выиграла шесть матчей подряд (впервые в сезоне). Всего команда сыграла 22 игры в текущем сезоне КХЛ, из которых 14 выиграла.

Начало матча в Новосибирске против «Сибири» не предвещало ничего плохого для ЦСКА. Армейцы возглавляли турнирную таблицу чемпионата КХЛ и букмекеры считали их явными фаворитами в этом противостоянии.

ЦСКА открыл счет в матче, реализовав численное преимущество в конце первого периода. Линден Вей неотразимо пробил в касание в ближний угол вратаря новосибирцев Харри Сятери после паса Михаила Григоренко. Впрочем, уже через 19 секунд сибиряки восстановили равновесие. Юусо Пуустинен и Никита Михайлов убежали вдвоем против одного защитника ЦСКА и играючи разобрались с вратарем армейцев Ильей Сорокиным. Первый период закончился вничью 1-1. А в середине второго периода нападающий «Сибири» Владимир Первушин подобрал шайбу, прошел по правому краю и исполнил шикарный кистевой бросок, попав в девятку. Шайба буквально просвистела над плечом Ильи Сорокина, который не успел срегагировать на бросок.

Второй период сибиряки выиграли со счетом 1-0. А в третьем периоде ЦСКА очень сильно давил, но хозяева выстояли и удержали победный счет.

Сибирякам эта победа должна быть особенно приятна, потому что они выиграли в день рождения своего клуба: 31 октября «Сибири» исполнилось 57 лет.

У команды 32 очка после 22 игр, впереди только АК «Барс» и ЦСКА с 37 очками после 23 игр у каждого.

Соучредителем ХК «Сибирь» является АО «Сибирский Антрацит» (Новосибирск, входит в Группу «Сибантрацит»). Группа «Сибантрацит» традиционно поддерживает спорт в регионах присутствия, в особенности хоккей — на профессиональном и любительском уровнях. Осенью 2019 г. «Разрез Кийзасский» (входит в состав группы) стал одним из спонсоров ХК «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк, Кемеровская область). АО «Сибирский Антрацит» является учредителем Сибирской хоккейной лиги (СХЛ), которая объединяет 32 любительские команды Сибири.