Медиа-центр

«Контроль за здоровьем каждого сотрудника — залог безопасной работы»

11 декабря 2019 г.
«Контроль за здоровьем каждого сотрудника — залог безопасной работы»
«Контроль за здоровьем каждого сотрудника — залог безопасной работы»

В «Сибирском Антраците» внедрили электронную систему медосмотров.

С начала декабря в «Сибирском Антраците» работает электронная система, которая полностью автоматизирует процесс проведения медицинских осмотров. Физическое состояние работников до начала и после окончания смены фиксируют приборы на специальных установках — аппаратно- программных комплексах. Они контролируют такие показатели здоровья, как пульс, давление, температуру тела, делают скрининг на алкогольное и наркотическое опьянение. Осмотр занимает не больше минуты. 

Система медосмотров интегрирована с системой электронных нарядов и не позволит допустить к работе сотрудников, у которых зафиксированы отклонения от нормативных показателей.

«Контроль за здоровьем каждого сотрудника — залог безопасной работы. Новая система экономит время, гарантирует объективность результатов, а главное значительно повышает уровень безопасности на производстве», — говорит Михаил Ермак, начальник управления производственного контроля, охраны труда и промышленной безопасности ООО «УК «Сибантрацит».

Электронная система медосмотров — важная часть единой автоматизированной системы охраны труда и промышленной безопасности. К ее созданию группа «Сибантрацит» приступила в начале 2019 года. Она включает в себя проведение всех требуемых видов инструктажей, обучение персонала, выдачу сменных нарядов и нарядов-допусков на работы, соблюдение внутриобъектового режима, учет технических устройств, ведение отчетности, анализ нарушений и прочее.

Важность обеспечения безопасных условий труда на угледобывающих предприятиях отметил Президент России Владимир Путин на встрече с губернаторами угольных регионов в августе 2019 года. Он рекомендовал всем компаниям перейти на новый уровень проведения предсменной диагностики здоровья работников, активно внедрять современные технологии и создавать надежные системы безопасности на предприятиях.