Медиа-центр

«Сибантрацит» добыл 100-миллионную тонну антрацита

10 декабря 2020 г.
«Сибантрацит» добыл 100-миллионную тонну антрацита

Компания создала в России новую отрасль, а в мире — новый рынок высококачественного антрацита.

По случаю важного события в истории компании состоялось торжественное мероприятие с участием заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки, депутата областного Законодательного собрания Павла Кива, главы Искитимского района Олега Лагоды.

Сергей Сёмка назвал добычу 100-миллионной тонны антрацита «великим событием». «Предприятие – первый экспортёр по объёмам добычи, первое по налоговым отчислениям, по своей социальной ответственности. Предприятие сегодня лучшее в области. Благодаря вашей продукции, вашему труду нас знают за пределами Российской Федерации», – сказал вице-губернатор. Поздравляя коллектив предприятия, он пожелал не останавливаться на достигнутом и «ставить большие, но достижимые цели».

Памятные награды в честь добычи 100-миллионной тонны были вручены ветеранам производства, которые посвятили свою жизнь развитию угледобывающей отрасли региона.

Добыча антрацита на геологически сложных месторождениях Горловского угольного бассейна начиналась с листвянских шахт, которые в послевоенные годы объединили в шахтоуправление «Листвянское». С 1975 года началась открытая добыча. Со временем шахтоуправление акционировалось в АООТ «Сибирский Антрацит (впоследствии — АО «Сибирский Антрацит»).

За последние пять лет компания добыла 59 млн т антрацита — больше, чем за предыдущие 40 лет. «Сибантрацит» стал международным лидером отрасли и продолжает успешно развиваться, делая акцент на повышении эффективности, внедрении передовых технологий и выпуске новых высокомаржинальных продуктов. В 2020 году компания расширила присутствие на ключевых рынках и вышла на новые — Бразилия, Канада, Морокко, США, Мексика, Аргентина и др. Имеющихся и перспективных запасов антрацита хватит компании на долгие годы работы и удовлетворение всех потребностей в антраците в России и мире.

«Оглядываясь на «100 млн т назад», мы чувствуем особую гордость за компанию. Но «Сибантрацит» стремится не только к высоким показателям добычи и эффективности. Мы будем и дальше реализовывать социальные проекты в регионе, поддерживать образовательную инфраструктуру, развитие спорта», — отметил в своем выступлении генеральный директор УК «Сибантрацит» Сергей Мельников.