Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» оказал помощь Мысковскому лесничеству в подготовке к посадочному сезону-2021

27 октября 2020 г.
«Разрез Кийзасский» оказал помощь Мысковскому лесничеству в подготовке к посадочному сезону-2021

За четыре года совместными усилиями местных лесников и «Разреза Кийзасский» Государственный лесной фонд пополнился миллионом новых саженцев.

В Мысковском лесничестве завершены работы по подготовке 25 гектар почвы к тому, чтобы весной высадить на них около 90 000 саженцев ели сибирской.

Для проведения работ требуется специальная техника, которой у лесничества нет. Вот уже четвертый год подряд бульдозер в помощь лесникам предоставляет «Разрез Кийзасский».

В процессе подготовки снимается 15-сантиметровый поверхностный слой, специалисты удаляют порубочные остатки, мелкие пни и валежник, заравнивают ямы и убирают камни. Это нужно для того, чтобы в будущем деревья лучше прижились и благополучно росли на данной территории.

«Мы уже осенью начинаем готовиться к весенним посадкам. Чтобы лесные породы не погибли, за ними нужно не только следить и ухаживать, но и высадить в плодородную почву. Поэтому в течение прошедшей недели при помощи бульдозера Komatsu в круглосуточном режиме происходило рыхление: очищали почву от травяной растительности, которая может помешать росту деревьев, – рассказывает начальник территориального отдела по Мысковскому лесничеству Иван Беркутов. – Мы каждый год обращаемся к «Разрезу Кийзасский» с просьбой выделить технику, и нам никогда не отказывают. Технику предоставляют абсолютно бесплатно. Хочется надеяться, что благодаря этой помощи лесных насаждений в городе будет становиться всё больше и больше». 

Сейчас на территории Мысковского городского округа расположено 292 га земель Государственного лесного фонда. Согласно нормативам, на одном гектаре должно быть высажено 3 500 деревьев. По словам Ивана Беркутова, за четыре года совместными усилиями местных лесников и «Разреза Кийзасский» Государственный лесной фонд пополнился миллионом новых деревьев – елями и кедрами.