Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» подарил Мыскам спортивно-развлекательную площадку

7 ноября 2020 г.
«Разрез Кийзасский» подарил Мыскам спортивно-развлекательную площадку

На ее создание компания выделила 1,3 миллиона рублей.

На новом объекте в центре поселка Тетенза находятся футбольное и волейбольное поля, мини-сцена для проведения праздничных мероприятий, детская и спортивная площадки, скамейки для отдыха и коновязь — атрибут шорской культуры.

На открытии присутствовали глава Мысков Евгений Тимофеев, депутаты городского Совета народных депутатов, представители коренного малочисленного народа Кузбасса. «Мы с большим трепетом и уважением относимся к шорскому народу. И делаем все возможное, чтобы людям было комфортно проживать на родной земле. Благодарю предприятие «Разрез Кийзасский» за то, что оно не только добывает уголь, но и помогает в развитии города. Год назад в посёлке Чувашка началось строительство этнодеревни, где можно познакомиться с традициями и бытом шорцев. В 2018 году была создана площадка в поселке Красный Яр, в этом — в Тетензе, в следующем будем облагораживать Бородино», – отметил Евгений Тимофеев.

Создание спортивно-развлекательной площадки — одна из инициатив компании в рамках сотрудничества с Фондом «Развитие Горной Шории». Жители Тетензы поддержали данное начинание, выбрали место, приняли участие в разработке проекта.

«Мы очень довольны результатом. Получилась просторная, красивая, а главное функциональная площадка. Дети и взрослые смогут здесь активно проводить время, собираться семьями, отдыхать. К тому же, это отличное место для проведения национальных мероприятий шорцев», — рассказал генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасский») Андрей Борщевич.

«Разрез Кийзасский» активно участвует в развитии инфраструктуры Мысковского городского округа. В этом году проведен ремонт школы №3 и центра творческого развития и гуманитарного образования. Продолжаются работы во дворце культуры «Юбилейный» и реконструкция спорткомплекса «Олимп» к 300-летию Кузбасса.