Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» переходит на использование «экологичного» автотранспорта

15 декабря 2020 г.
«Разрез Кийзасский» переходит на использование «экологичного» автотранспорта

20 новых самосвалов для перевозки угля заправляются сжиженным природным газом.

«Разрез Кийзасский» приступил к использованию 20 самосвалов C&C TRUCKS N342, работающих на экологичном топливе — сжиженном природном газе.

Автомобили, предоставленные одной из подрядных организаций, будут заправляться на мобильных заправочных станциях, расположенных на территории предприятия. Это пилотный проект. Разрез планирует расширять использование современного и безопасного для экологии транспорта в технологическом процессе.

«Разрез Кийзасский» уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды, переход с дизельного топлива на газ – ещё один шаг на пути к экологичному производству, – рассказывает главный эколог УК "Сибантрацит" Нина Липатова. – Использование транспорта, работающего на сжиженном газе, на 13% сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу и исключает выбросы соединений свинца, токсичных, канцерогенных веществ и твердых частиц.

Сжиженный газ дешевле дизельного топлива, а завод по его производству находится близко к предприятию — в г. Новокузнецке, поэтому перебоев с поставками топлива не будет.

Сегодня на «Разрезе Кийзасский» ежедневно работают около 70 самосвалов, перевозящих уголь.