Медиа-центр

«Fresh-уроки» от «Разреза Кийзасского»

20 апреля 2021 г. Источник: VSE42.RU
«Fresh-уроки» от «Разреза Кийзасского»

В Мысках стартовал эколого-просветительский проект «Fresh-уроки», организованный «Разрезом Кийзасским»

На занятиях мысковским школьникам рассказывают о природных богатствах Земли и необходимости бережного отношения к ним, расширяют знания детей об окружающем мире. Экоуроки посещают как первоклассники, так и выпускники.

Тренирует экологично

В наше непростое время все больше людей начинают заботиться об окружающей среде. Они меняют свой образ жизни и начинают следовать принципам разумного потребления. Жители крупных мегаполисов и маленьких населенных пунктов все чаще задумываются о том, что станет с природой через 100, 200 или 500 лет. Если бездумно тратить ресурсы, вырубать деревья, засорять планету мусором, то уже очень скоро планета кардинально изменится, а жизнь человека станет заметно тяжелее. Ощущая экологическую тревожность, люди отказываются от пластика, сортируют мусор, экономно расходуют воду и, конечно, сажают деревья. Один из тех, кто ответственно относится к окружающей среде и учит этому других – Вадим Дордин, сертифицированный экотренер – на собственном примере покажет, как жить в гармонии с природой.

«Раньше я, как и многие из нас, не задумывался о том, сколько вреда приносит планете наш образ жизни. Все началось с того, что я своими глазами увидел последствия деятельности человека и познакомился с экоактивистами. Я стараюсь более экономно расходовать бумагу и сдавать макулатуру, чтобы сберечь наши леса. Покупать качественные вещи, которые прослужат долгие годы. В магазин прихожу с тканевой многоразовой сумкой, не беру бесплатные пакеты, а в кофейне прошу налить кофе в свою термокружку, отказавшись от одноразовой посуды. Для передвижения по городу использую велосипед или хожу пешком. Для снижения выбросов от автомобиля, стараюсь пользоваться им только по необходимости. Жить экологично оказалось совсем несложно. Чтобы по знакомить людей с полезными экопривычками, сначала я стал эковолонтером, а потом экотренером», – делится Вадим Дордин.

Именно Вадим Дордин проводит экоуроки для мысковских школьников и учит бережному потреблению ресурсов. А партнером проекта выступила Центральная городская библиотека, предоставив для проведения занятий светлое и просторное помещение под названием «Арт-пространство». Кстати, ремонт там в прошлом году произвел «Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит»). 

Продолжая экологические традиции

Почему же «Разрез Кийзасский» занялся организацией экоуроков, ведь главная функция разреза – добывать «черное золото»? Дело в том, что группа «Сибантрацит», в которую входит «Разрез Кийзасский» большое внимание уделяет экологическим вопросам. Ежегодно силами сотрудников предприятия высаживаются тысячи хвойных и лиственных деревьев, внедряются современные технологии в производство, в водоемы Сибири выпускают мальков рыб. В этом году компания выступила с инициативой провести серию экоуроков для школьников города, чтобы расширить их знания о природных ресурсах Земли и научить беречь леса, реки, озера и моря. По мнению директора ООО УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским») Михаила Щипачева, этот проект очень важен для подрастающего поколения:

«Когда дети с раннего возраста учатся беречь природу и богатства, которые она нам дарит, у них формируется правильное экологическое сознание. А это значит, что новое поколение будет бережно и ответственно относится к окружающему миру, разумно использовать природные ресурсы, способствовать сохранению экосистем», – прокомментировал Михаил Щипачев.

Экологические уроки проводят среди ребят трех возрастных групп: 6-9 лет, 10-14 лет и 15-18 лет. Малышам рассказывают о лесе и о том, почему важно его беречь, ученики среднего звена знакомятся с водными ресурсами мира, учатся экономно расходовать воду, старшеклассникам читают лекцию о правильной сортировке мусора и об экопривычках, которые необходимо активно внедрять в повседневную жизнь.

Посади свой лес!

Серия первых уроков была посвящена лесным богатствам природы. В течение часа ребята разгадывали ребусы, приняли участие в театрализованном действе, где сыграли роли растений и животных, клеили на бумажный дуб листочки (тоже бумажные), а в завершение занятия каждый ребенок посадил в горшки из переработанной бумаги семена. Очень скоро там вырастет трава для домашних любимцев. По словам классного руководителя 2 класса «Г» Снежаны Григорьевой, ученики которой пришли на урок, детям занятие очень понравилось:

«Ребята получили не только полезные знания, но и море положительных эмоций! Это не просто урок, это целое мероприятие. Здесь и элементы творчества, и работа с карточками, и развитие мелкой моторики. Очень интересно и познавательно! Но главное, что они теперь понимают: сажать деревья – это правильно, ломать веточки – плохо, брать книжки в библиотеке – хорошо, не обязательно их покупать, ведь для издания книг потребуется древесина, а это погубленное дерево. Огромное спасибо за урок, – отметила Снежана Григорьева.

Во время занятия дети узнали и о деятельности угольного предприятия в части сохранения леса. Шерлок Лось (виртуальный сказочный персонаж) рассказал, что только за последний год «Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит») высадил более 100 тысяч деревьев, их настолько много, что этот лес мог бы занять 740 футбольных полей!

Реки – сохраним, мусор – переработаем!

Ученики среднего звена познакомились с самыми чистыми и длинными реками России, увидели уникальные опыты, связанные с водой, а в конце получили полезный подарок – экосумку (отличную замену пластиковым пакетам, которые, кстати, засоряют океаны и губят рыб). Одна из участниц экоурока, пятиклассница Ксения Музыченко поделилась эмоциями после занятия:

«Я каждый день чищу зубы, и пока я это делаю, у меня льется вода из крана. Сегодня мне рассказали, что в Африке вообще нет водопровода, люди вынуждены копать ямки, чтобы добывать воду. Некоторые даже умирают от обезвоживания. А еще для того, чтобы сшить мои джинсы потребовалось 10 тонн воды! Это очень много! Теперь я буду более бережно относиться к воде, не лить ее попусту, а вещи носить дольше, чтобы не пришлось их слишком часто покупать. Урок мне понравился, с удовольствием еще пойду на такие занятия, если их будут проводить для нас», – поделилась Ксения Музыченко.