Медиа-центр

В Мысках открыта шорская этнодеревня, построенная при поддержке «Разреза Кийзасского»

17 мая 2021 г.
В Мысках открыта шорская этнодеревня, построенная при поддержке «Разреза Кийзасского»

Затраты на возведение культурного объекта составили 2,5 миллиона рублей

Этнодеревня расположена в поселке Чувашка (Мысковский городской округ, МГО) на территории Центра духовной культуры «Эне Таг», ранее возведенного при финансовой поддержке ООО «Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит»). Этнодеревня стилизована под традиционное шорское поселение и включает в себя жилой дом с дровяной печью, кузницу, летнюю веранду и хозяйственные постройки. Все предметы быта — мебель, посуда, часы, игрушки и т.п. — принесены местными жителями, ранее ими пользовались в обыденной жизни их предки. Обстановка в шорской избе воссоздана с привлечением ученых, которые изучают коренные народы Кузбасса и тесно знакомы с бытом шорцев.

На открытии уникального объекта присутствовал глава МГО Евгений Тимофеев, который высоко оценил культурный проект: «Очень важно, чтобы шорцы всех возрастов не забывали свои корни и бережно относились ко всему наследству, которое им досталось. Мы живем в уникальном регионе! Именно здесь много-много лет назад начали свою историю шорцы. У них появились свои традиции, обычаи, кухня. А теперь мы просто обязаны сохранить все это наследие. Поэтому создание этнодеревни – поистине знаковое событие! Хочется сказать большое спасибо нашим партнерам – «Разрезу Кийзасскому», с которыми мы не первый год плодотворно сотрудничаем. Предприятие всегда откликается на инициативы коренного народа».

На праздничное мероприятие прибыли более 300 человек не только из Мысков, но и со всего Кузбасса. Для гостей провели экскурсию по этнодеревне, пригласили поучаствовать в мастер-классах по кузнечному делу, резьбе по дереву и металлу, рукоделию. Угощением стали традиционные шорские блюда. Праздничную атмосферу создавали творческие тюркские коллективы из Кемеровской области, республик Горный Алтай, Бурятия, Хакасия и Саха (Якутия).

Генеральный директор ООО УК «Сибантрацит Мыски» (управляет «Разрезом Кийзасским») Михаил Щипачев отметил важность помощи малочисленному народу: «Шорцы – удивительные люди с неповторимой культурой и обычаями. Побывав в этой деревне, в настоящем шорском доме, оказываешься не только в прошлом, но и погружаешься как будто в другую реальность. Знакомишься с охотничьим и кузнечным делом, пробуешь неповторимые угощения, слушаешь национальные песни. Такие начинания нужно и важно поддерживать, и мы всегда будем рядом. «Разрез Кийзасский» и коренной народ Кузбасса связывают давние теплые отношения».

В будущем Центр духовной культуры «Эне Таг» станет местом этнотуризма. Опытные гиды расскажут посетителям о шорских традициях и культуре.

Справочно:

«Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит») заключил соглашения с КРОО «Ассоциация шорского народа «Шория» и городским благотворительным фондом «Развитие Горной Шории». В рамках данных соглашений угледобывающее предприятие оказывает различную помощь: строительство спортивно-развлекательных площадок в поселках традиционного проживания шорцев, издание учебников шорского языка, создание сквера, проведение культурных мероприятий и др.