Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» продолжает серию «Fresh-уроков»

1 июня 2021 г.
«Разрез Кийзасский» продолжает серию «Fresh-уроков»

Старшеклассники Мысков поняли, почему важно сортировать мусор и как это делать, а также узнали о возможностях эковолонтерства

Весной «Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит») запустил  экопроект «Fresh-уроки», цель которого — расширить знания школьников всех возрастов об окружающем мире, научить их более бережно относиться к природе. В рамках проекта прошли два урока для школьников мысковской школы № 1. Ученикам рассказали о том, как правильно сортировать мусор и почему это важно. Экотренер принес на урок бумагу, пластик, стекло, железо, прочие отходы. Дети должны были разделить мусор на группы, а также найти на использованных товарах специальную маркировку, обозначающую возможность утилизации упаковки. Также школьники узнали об эковолонтерстве на территории Мысковского городского округа — участии в субботниках, высадках деревьев и прочих инициативах. Аксинья Аксенова рассказала, что узнала на уроках много нового и изменила свое отношение к окружающему миру:

«Человек за год производит в среднем 400 килограммов отходов, а население нашей страны — свыше 140 миллионов. Я даже не могу представить, какие огромные кучи мусора накапливаются! Если мы снизим количество отходов, свалок будет меньше, что положительно скажется на окружающей среде. Теперь я начну бережно относиться к вещам:  откажусь от пластиковой посуды, начну обмениваться книгами с одноклассниками, а не покупать новые».

Заместитель директора школы № 1 Анастасия Молярова отметила, что большинство детей после посещения занятий, организованных угледобывающим предприятием, стали активно внедрять в свою жизнь экопривычки, а также проявили интерес к  экологическим мероприятиям:

«Разрез Кийзасский» выполняет важную миссию – рассказывает подрастающему поколению, как сохранить нашу планету для потомков. Безусловно, в рамках школьной программы учителя тоже учат беречь природу, но на экоуроках дается много дополнительной информации в очень интересной форме. И знаете, занятия дали прекрасный эффект! Многие ребята отказались от полиэтиленовых пакетов, носят в школу «сменку» в тканевых сумках, которые подарили на уроках. Дети с удовольствием участвуют в посадках деревьев, хотят, чтобы город был зеленым, цветущим».

«Fresh-уроки» проходят в арт-пространстве Центральной городской библиотеки Мысков. На сегодняшний день в девяти уроках приняли участие почти 300 школьников. Ученики младших классов узнали о лесных богатствах Земли и необходимости их сохранения. Учащимся средних классов рассказали о важности сохранения водных ресурсов планеты.

В сентябре «Сибантрацит» планирует возобновить экоуроки и сделать их еще более интересными: расширить круг тем, количество участников, увеличить количество интерактивов.