Медиа-центр

При поддержке «Разреза Кийзасского» издан учебник шорского языка для второго класса

22 сентября 2021 г.
При поддержке «Разреза Кийзасского» издан учебник шорского языка для второго класса

Это уже второе учебное пособие, выпущенное в рамках масштабного образовательного проекта

С нового учебного года 1000 экземпляров учебника шорского языка для второклассников поступили в школы, библиотеки и учреждения культуры Кузбасса. Авторы пособия – ученые-филологи Кемеровского государственного университета. Профинансировал проект «Разрез Кийзасский». На услуги издательства «Просвещение» и печать учебников был выделен почти миллион рублей. 

Учебное пособие вошло в линейку «Новый учебник Сибири» и соответствует всем требованиям государственных стандартов. Теперь дети смогут изучать шорский не только на факультативах, но и в рамках школьной программы на уроках родного языка. Сам учебник представляет собой яркое и красочное издание с множеством интересных и увлекательных заданий. Ученики второго класса познакомятся с орфографическими правилами шорского языка и азами грамматики, пополнят словарный запас, а также узнают о традициях и обычаях коренного народа Кузбасса. По словам президента Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация Шорского народа «Шория» Никиты Шулбаева, благодаря этому учебнику подрастающее поколение шорцев освоит родной язык и сможет эти знания передать потомкам:

«Мы очень гордимся нашим языком, который имеет такую богатую историю, но в шорских семьях для общения все больше используется русский язык. Поэтому мы хотим выразить благодарность «Разрезу Кийзасскому» за то, что они взялись за издание серии учебников шорского языка. Очень важно, чтобы наши дети умели разговаривать на шорском. Таким образом мы не потеряем связь поколений и сохраним самобытность», - отметил Никита Шулбаев.

Программа преподавания шорского языка существует еще с советских времен, однако до прошлого года не выходило современных учебников шорского языка. В прошлом году при поддержке «Разреза Кийзасского» в Кемеровскую область поступило 1000 экземпляров шорского букваря «Шор Тили». Его издание стало настоящим прорывом для региона, считает министр культуры и национальной политики Марина Евса:

«Сегодня, благодаря изданию уже второго учебника по  шорскому  языку, мы можем говорить не только о  работе по сохранению родного языка коренного народа, которую на постоянной основе проводит министерство культуры и национальной политики Кузбасса,   но и о полноправном его изучении  в рамках учебных и факультативных занятий.  Важно отметить, что издание учебника - это результат  конструктивного диалога  и слаженной работы команды профессионалов в области преподавания родных языков, активистов  общественного движения шорского народа  и команды неравнодушных руководителей   «Разреза Кийзасского» - прокомментировала министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Авторский коллектив ученых также создал методические рекомендации для учителей, которыми они смогут пользоваться на уроках родного языка 1 и 2 классов.

Уже этой осенью филологи приступят к разработке плана написания учебника шорского языка для третьего класса. Издание данного учебного пособия также будет поддержано «Разрезом Кийзасским».