Медиа-центр

Заживём экологично. В Мысках «Разрез Кийзасский» проводит «Fresh-уроки»

26 января 2022 г. Источник: Аргументы и Факты. Кузбасс
Заживём экологично. В Мысках «Разрез Кийзасский» проводит «Fresh-уроки»

«Разрез Кийзасский» продолжает реализовывать эколого-просветительский проект «Fresh-уроки». В его рамках для школьников Мысков проводятся занятия, направленные на формирование бережного отношения к природе и её ресурсам. Недавно учащиеся школы № 2 научились изготавливать яркие и стильные новогодние игрушки из вторсырья.

Детям - об экологии

Новый год - любимейший праздник как детей, так и взрослых. Нет ни одной семьи в России, в которой в конце декабря не наряжали бы ёлку, не закупали вкусные продукты и не украшали дом. Ежегодно жители нашей страны тоннами приобретают мишуру, конфетти, игрушки и другие атрибуты праздника. Многое из этого уже в середине января выбрасывается. И мало кто задумывается, что эти праздничные отходы наносят огромный вред окружающей среде. Именно на эту проблему и обратил внимание «Разрез Кийзасский», организовав серию очередных занятий в рамках проекта «Fresh-уроки». 

На мероприятии дети узнали о том, что предпочтительнее наряжать на Новый год искусственную ёлку. В конце занятия школьники совместно с экологом Анной Пятницкой смастерили ёлочную игрушку из вторсырья – старых картонных коробок, ниток, обрезок лент, глянцевых журналов и др.

«На мой взгляд, «Разрез Кийзасский» организует очень важные и нужные мероприятия по экологическому воспитанию школьников. Проведение таких уроков позволит вырастить поколение, которое будет бережно относиться к природе. Радует, что промышленная компания вовлечена в формирование полезных экопривычек у детей»,  -  отметила Анна Пятницкая.

Благодарные слушатели

Участники мастер-класса с удовольствием приступили к изготовлению игрушек. Многие ребята продемонстрировали отличный вкус и креатив, сделав оригинальные изделия. Школьники рассказали, что дома обязательно придумают другие украшения, используя разные материалы. Ученик 6 класса Илья Файзулин признался, что у него в голове родилось много идей, как подготовить дом к Новому году уже в следующем декабре: «Мне очень понравился сегодняшний мастер-класс! Теперь я знаю, что не нужно тратить много денег, чтобы сделать красивые игрушки. А ещё нам «Разрез Кийзасский» рассказал, что важно беречь природу и использовать вещи несколько раз. Поэтому теперь я буду по-другому относиться к вещам, и меньше покупать товаров».

С Ильей соглашается и преподавательский коллектив школы № 2. Познавательные и интересные мероприятия в стенах образовательного учреждения проходят не редко. Но такой необычный формат выбран впервые. По словам заместителя директора по воспитательной работе Марины Копликовой,  «Разрез Кийзасский» сумел не только создать отличное настроение ребятам, но и поделился полезными знаниями: «Спасибо угольщикам за то, что они участвуют в просвещении наших учеников. И это не скучная лекция, в ходе которой рассказываются известные факты. Этот урок помогает в познавательной форме прийти к созиданию,  любви к родной планете. Пока есть такие неравнодушные компании, мы можем быть уверены, что  наши дети позаботятся о родном регионе».

В предновогодних мастер-классах по изготовлению игрушек приняли участие более 100 учеников младших и средних классов Мысков. Они смастерили более 150 ёлочных игрушек.

Первые результаты проекта

А сам проект «Fresh-уроки» «Разрез Кийзасский» реализует уже целый год. За это время удалось достичь высоких результатов. Дети, побывавшие на занятиях, активно участвуют в массовых посадках деревьев, отказываются от пластика, полиэтиленовых пакетов (вместо них используют тряпичные сумки), сортируют мусор.

В 2022-м «Fresh-уроки» продолжатся. Так, в ближайшее время на занятиях ребята сыграют в настольную игру-стратегию, в процессе которой научатся принимать решения по спасению планеты от экологических проблем.

Справка:

Организатором просветительского проекта «Fresh-уроки» выступил разрез «Кийзасский». Занятия стартовали в начале 2021 года. Цель уроков — расширить знания школьников об окружающем мире, научить их правильно относиться к природе. Ранее детям рассказали о богатствах леса и необходимости их сохранения. Одной из самый актуальных экологических тем современности является раздельный сбор мусора. О том, почему это важно и как сортировать отходы, узнали старшеклассники.