Медиа-центр

С начала года «Сибирский Антрацит» потратил на природоохрану свыше 700 тысяч рублей

С начала года «Сибирский Антрацит» потратил на природоохрану свыше 700 тысяч рублей

ЗАО «Сибирский Антрацит» отчиталось об итогах природоохранной деятельности в первом квартале 2015 года.

ЗАО «Сибирский Антрацит» отчиталось об итогах природоохранной деятельности в первом квартале 2015 года. Помимо стандартных мероприятий, предприятие заключило договор с Верхне-обским бассейновым управлением по рыболовству и сохранению водных биоресурсов на выращивание более 45 тысяч мальков пеляди, которые будут выпущены в реку Обь в мае.

С начала года на объектах компании был реализован комплекс экологических мероприятий, общий бюджет которых превысил 700 тысяч рублей (что на 28% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Среди основных мероприятий – ведение постоянного мониторинга качества очистки сточных карьерных вод и эффективности работы пылегазоочистных установок обогатительных фабрик и котельной предприятия; передача на утилизацию опасных отходов производства. Также в отчетном периоде ЗАО «Сибирский Антрацит» заключило договор с Верхне-обским бассейновым управлением по рыболовству и сохранению водных биоресурсов на выращивание более 45 тысяч мальков пеляди, которые будут выпущены в реку Обь в мае. Такая акция будет проводиться «Сибирским Антрацитом» уже в третий раз.

Планомерная реализация экологической программы предприятия позволяет добиваться реальных результатов, считают в компании. Так, согласно данным отчета, в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года масса загрязняющих веществ в составе карьерных вод, сбрасываемых в водные объекты, была снижена на 27%, и предприятие планирует и дальше работать в данном направлении.

«Наша компания ставит перед собой задачу не только развивать производство, но и улучшать экологические показатели. В 2014 году затраты на природоохранную деятельность были увеличены на 15,5%. Мы планомерно реализуем мероприятия экологической программы и приближаемся к намеченным целям», – заявил главный инженер предприятия Сергей Коломников.