Медиа-центр

«Сибантрацит» посетили юные инженеры со всей России

20 марта 2024 г.
«Сибантрацит» посетили юные инженеры со всей России

Финалисты школьного трека Национальной технологической олимпиады по направлению «Цифровое месторождение» побывали на экскурсии по «Разрезу Колыванскому» (входит в Группу «Сибантрацит»).

Учащиеся 8-11 классов из разных регионов России – от Санкт-Петербурга до Магадана побывали на самом крупном угольном разрезе Новосибирской области. На смотровой площадке школьников встретили сотрудники предприятия, которые рассказали о том, как происходит процесс добычи угля. Гостям показали, как работает автоматизированная система диспетчеризации, которая позволяет осуществлять контроль работы горнотранспортного оборудования в режиме реального времени. В свою очередь школьники смогли задать горнякам все интересующие их вопросы.

Юным инженерам полезно увидеть производственные процессы «изнутри», считают организаторы олимпиады. Помимо двух теоретических этапов по информатике и физике школьники должны представить проект системы мониторинга разработки и обеспечения безопасности месторождений в удаленном режиме.

«Это задание ребята будут выполнять в командах, где у каждого – своя конкретная задача. Участникам необходимо создать датчики мониторинга, систему сбора данных, а также веб-приложение для контроля и оперативного оповещения пользователей, – рассказал руководитель профиля «Цифровое месторождение» доцент НГУ Антон Дучков. – Поэтому нам было очень важно показать им настоящее угольное месторождение, как здесь все устроено. Большое спасибо «Сибантрациту за предоставленную возможность».

Справочно: Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это масштабное инженерное соревнование для школьников и студентов в России. НТО существует с 2015 года и объединяет учащихся разных регионов, помогая им решать приоритетные технологические задачи. В рамках НТО проводятся три соревновательных трека для разных возрастных групп. Победа на НТО открывает участникам новые возможности, включая льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы и стажировки в компаниях-партнерах.