Медиа-центр

«Сибантрацит» объявляет о старте грантового конкурса «Регион возможностей»

25 марта 2024 г.

Общий фонд конкурса на поддержку социально значимых инициатив вырос в два раза в сравнении с прошлым годом и составит восемь миллионов рублей.

Группа «Сибантрацит» и Фонд «Сибантрацит Содействие» запустили грантовый конкурс «Регион возможностей». Его цель — выявить и поддержать социально значимые проекты в регионах присутствия Группы — Мысковском городском округе (Кемеровская область) и Искитимском районе (Новосибирская область).

Принять участие в конкурсе могут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и инициативные группы граждан. Принимаются заявки на реализацию проектов в сферах социальных услуг и медицины, охраны окружающей среды, образования и просвещения, культуры и искусства, благоустройства общественных территорий, волонтерства, физической культуры и спорта и тд.

Максимальная сумма одного гранта для организаций и учреждений составляет 500 тыс. руб., для граждан – 100 тыс. руб.

Прием заявок осуществляется с 25 марта по 30 апреля 2024 года. В течение этого периода Оператор конкурса — Фонд «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» —проведет два семинара в каждом регионе. На них потенциальные участники узнают, как правильно разработать и бюджетировать проект, оформить заявку, а также получат консультацию по связанным с конкурсом вопросам.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2024 года. Победителей определит Конкурсная комиссия, состоящая из представителей «Сибантрацита», Фонда «Сибантрацит Содействие», Оператора конкурса, администраций населенных пунктов в регионах присутствия компании, независимых экспертов в сфере социального проектирования и регионального развития.  После получения грантовых средств авторы инициатив должны будут реализовать свои проекты до 31 декабря 2024 года.

Положение о конкурсе, подробное описание номинаций, образцы заявок, рекомендации участникам и другую информацию можно найти сайте конкурса: sa-fond.ru

Справочно:

Группа «Сибантрацит» — крупнейший в мире производитель и экспортер высококачественного антрацита и металлургических углей. Предприятия Группы — шесть угольных разрезов и две обогатительные фабрики — расположены в Кемеровской и Новосибирской областях.

Фонд «Сибантрацит Содействие» — фонд, учрежденный для реализации благотворительных, социальных, культурных и образовательных проектов Группы «Сибантрацит». Основной задачей Фонда является реализация программ, направленных на долгосрочное устойчивое развитие регионов присутствия компании.

Фонд «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» — экспертная организация, осуществляющая поддержку некоммерческого сектора по всей Сибири. Фонд существует с 1996 года. Его миссия — способствовать развитию общественных инициатив и гражданской ответственности населения с целью решения проблем общественной жизни через институты гражданского общества.