Медиа-центр

«Разрез Кийзасский» высадил деревья на площади более 220 гектаров

29 сентября 2021 г.
«Разрез Кийзасский» высадил деревья на площади более 220 гектаров

Благодаря компании леса Кемеровской области пополнились миллионами саженцев елей и сосен

В этом году посадки проходили на территории Ижморского района – 188,5 га лесного массива засажено деревьями, и Мысковском городском округе — лесовосстановительные мероприятия прошли на площади 39,2 га. Совместными усилиями угольщиков и лесничих молодые саженцы появились в местах массовой рубки, а также лесных пожаров. «Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит») не первый год высаживает деревья на землях, подлежащих лесовосстановлению.

Силами сотрудников «Разреза Кийзасского» также было высажено свыше тысячи деревьев в Новокузнецком районе близ деревни Сосновка. Организатором акции выступил Департамент лесного комплекса Кузбасса, который пригласил к участию угледобывающие предприятия Юга региона, а также работников администрации Новокузнецкого района. Высадка проводилась в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология».

В общей сложности в этот день было высажено 18 900 хвойных деревьев. Быстрорастущие сосны деревья дают больше кислорода и депонируют углерод, чем создают углеродный баланс и стабилизируют климат.

На акции присутствовал и первый заместитель начальника Департамента лесного комплекса Кузбасса Александр Ермаков, он поблагодарил угольщиков за участие в посадках:

«Нас радует, что с каждым годом становится все больше компаний, которые вносят свой вклад в восстановление сибирских лесов. «Разрез Кийзасский» уже не первый раз поддерживает подобные акции. Представители предприятия весной и осенью собственноручно высаживают хвойные и лиственные породы деревьев, интересуются их приживаемостью. Считаю, что к такой осознанности рано или поздно должен прийти весь бизнес», - отметил Александр Ермаков.

Для посадки деревьев использовали специальный инвентарь – меч Колесова. Это специальный инструмент, которым очень удобно делать углубления в земле, куда потом будет высажен сеянец. С его помощью посадка одного дерева занимает не более минуты. Участники акции работали в паре: мужчины орудовали мечом Колесова, а женщины высаживали саженцы сосны обыкновенной. В посадках поучаствовала и руководитель направления земельных отношений ООО «УК «Сибантрацит» Анна Линд:

«Одно из главных богатств Сибири – это наши леса. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не только их сохранить, но и приумножить. Именно поэтому несколько раз в году мы вместе с коллегами приезжаем в разные уголки Кузбасса и участвуем в посадках. Сегодняшним сосенкам всего 2-3 года, но я верю, что наши дети и внуки через много лет увидят их величественными деревьями», — поделилась Анна Линд.

К программе компенсационного лесовосстановления «Разрез Кийзасский» приступил в 2020 году. За два года деревья на территории Кемеровской области были высажены на площади около 300 га.