Медиа-центр

В реке Большой Кийзас прижился хариус

25 августа 2020 г. Источник: НИА Кузбасс
В реке Большой Кийзас прижился хариус

В этом убедились представители общественности и экологи, которые осмотрели водоемы Мысковского городского округа, расположенные вблизи «Разреза Кийзасского».

Их пригласили представители предприятия, чтобы рассказать и показать, как реализуется экологическая программа под контролем администрации Кузбасса и совета по экологии г.Мыски.

В прошлом году «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» провел оценку состояния водных объектов, расположенных в зоне деятельности предприятия. Были разработаны рекомендации. «Разрез Кийзасский» реализовал все мероприятия, в том числе выполнил дополнительный комплекс водосборников и водоотводных канав.  Результатом стал естественный нерест хариуса в Большом Кийзасе.

Мальков в реке видно невооруженным глазом.  Хариус — ценная порода рыб семейства лососевых, достигает до 40-50 см в длину и веса до 700 г.  Живет только в водоемах с чистой водой, с большим содержанием кислорода.

При этом сибирский хариус гораздо более чувствителен к качеству воды в сравнении со своим европейским собратом. Чистота воды для него — главный критерий при поиске места для нереста. 

«Хариус живет только в чистой и холодной воде, в реках, расположенных в горной местности и берущих свое начало в горах, — рассказал Виталий Вершинин, старший государственный инспектор Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.— Рыба очень требовательна к чистоте водоема и температуре воды. В грязном водоеме или ручье хариус жить не будет».

«Наличие мальков рыб в водах Большого Кийзаса свидетельствует в первую очередь о чистоте водного источника, – подтвердил и главный инженер проекта ООО «Центр инженерных технологий» Михаил Нятин.  — Рыба просто так не заводится. По законам природы она на нерест возвращается на место, где родилась, с целью отложить икру и дать новую жизнь своему виду. А если мы говорим о хариусе, то это самая требовательная к чистоте воды рыба».

Нерестится хариус весной и в начале лета. Первый нерест — на 2-3 год жизни. Хариус не совершает долгих миграций. Весной поднимается вверх по рекам, откладывает икру, потом отправляется вниз по течению.  Поскольку нерестится хариус, как правило, вблизи мест своего обитания, есть большая вероятность увеличения числа особей в следующем году.

«Появление молоди хариуса в реке Большой Кийзас в результате комплекса экологических мероприятий, проводимых предприятием, может быть включено в мероприятия программы ООН при условии их возобновления, — рассказал Евгений Перфильев, директор ООО «Инэка-Консалтинг», оказывающее консультационные и инжиниринговые услуги в области охраны окружающей среды.

Напомним, что речь идет о программе «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Ее реализовывали ООН, Глобальный экологический фонд (ГЭФ) и Министерство природных ресурсов и экологии РФ в 2012-2017 гг.

«На сегодняшний день программа свернута из-за санкционных мер в отношении РФ. Однако есть надежды на возобновление работы в данном формате. О чистоте водного объекта можно говорить при условии проведения экспертной организацией мониторинга биоресурсов на участках водопользования, в том числе и с изучением ихтиофауны в разные времена года», — добавил Евгений Перфильев.