Медиа-центр

Тополиный «плюс». «Разрез Кийзасский» высадил деревья

14 октября 2021 г. Источник: Аргументы и Факты. Кузбасс
Тополиный «плюс». «Разрез Кийзасский» высадил деревья

Полоса из тополей протяжённостью почти 2,5 км появилась в окрестностях мысковских посёлков Бородино и Тетенза. Через несколько лет молодые деревца вытянутся и раскинут пышные кроны.

Приятное наследство

Идеей посадить тополя загорелись сотрудники «Разреза Кийзасского» (входит в Группу «Сибантрацит»). Они привезли из питомника в Томской области две тысячи саженцев пирамидальных тополей и организовали посадку. К экологической акции присоединились сотрудники городской администрации и местные жители.

«Всегда охотно принимаю участие в подобных акциях, - говорит мысковчанка Наталья Труль. – Считаю, мы делаем благородное дело – высаживаем деревья, на свежем воздухе, в кругу замечательных людей. Очень приятно, что работники разреза нас пригласили».

С ней соглашается инженер по развитию дорожной инфраструктуры МКУ «Управление ЖКХ МГУ» Людмила Харламова: «Благое и полезное дело: сюда наши дети и внуки придут и увидят результат нашего труда. Такое наследство приятно оставлять. Рада, что предприятие привлекает мысковчан к таким акциям. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей участвовали подрастающее поколение должно воспитываться на хороших примерах, делах. Город будет красивый, зелёный.

Надежная защита

Тополя не случайно называют природным пылесосом. Как уверяют биологи, они поглощают в два раза больше углекислого газа и в 1,5 раза больше шума, пыли и сажи, чем традиционно используемые в озеленении виды деревьев. Учёные даже подсчитали: одно дерево тополя в сутки производит столько кислорода, сколько 8 лип, 6 дубов, 5 клёнов, 13 елей.

«Тополя не только очищают воздух намного лучше, но и растут быстрее, - отмечает инженер по охране окружающей среды «Разреза Кийзасского» Екатерина Гилёва. – Рядом находятся посёлки. Им это только на пользу пойдет. Кроме того, это ещё и дань традиции. Известно, что в СССР при Сталине был приказ засаживать тополями городские территории, т.к. уже тогда понимали, что эта порода эффективнее, практичнее и экологичнее остальных.

По словам эколога, нынешним саженцам по два года, и уже через пять лет они вырастут в могучих раскидистых зеленых «красавцев». Деревья высадили параллельно жилой зоне посёлков Бородино и Тетенза, создав тем самым природную лесополосу между частным сектором и промышленным объектом – углепогрузочной станцией. «Разумеется, вокруг склада уже есть высокий забор, защищающий от пыли и шума. Но в этом случае, как говорится, один – хорошо, а два – ещё лучше. Тем более что природная лесополоса выглядит и красивее, и органичнее», - считает Екатерина.

Не первый год разрез реализовывает подобные мероприятия, направленные на экологизацию города», - говорит главный геолог разреза Михаил Попов. Он отмечает, что саженцы обладают стопроцентной приживаемостью. Но, тем не менее, работники предприятия намерены ухаживать за посадками, следить, как они растут, а при необходимости – и защищать.

Это уже не первая экологическая инициатива Группы «Сибантрацит» подобного рода. «Разрез Восточный» (Новосибирская область) высадил 1923 саженца пирамидального тополя. Лесозащитная полоса протяженностью более 1,6 км развернута вдоль технологического забора станции углепогрузки «Разреза Восточный» и вдоль железной дороги.

Кроме того, сотрудники предприятий Группы «Сибантрацит» регулярно принимают участие в региональных и Всероссийских акциях по посадке деревьев, таким образом внося вклад в экологию регионов.