Медиа-центр

Сибирский Антрацит тестирует новый раствор для пылеподавления

12 августа 2016 г.
Сибирский Антрацит тестирует новый раствор для пылеподавления

В рамках реализации своей экологической программы АО «Сибирский Антрацит» начал использование нового связующего раствора для пылеподавления – бишофита.

В рамках реализации своей экологической программы  АО «Сибирский Антрацит» применяет ряд инновационных решений. Одним из них является  использование нового  связующего раствора для пылеподавления – бишофита. Компания осуществила его пробную закупку  и  в августе начала использование в тестовом режиме.

«Вопрос пылеподавления актуален для всех горнодобывающих предприятий.  Борьба с пылью имеет большое социальное и экологическое значение, поэтому внедрение высокоэффективных передовых способов пылеподавления – важная задача современных компаний», – рассказывает  Сергей Семенович Коломников, главный инженер Сибирского Антрацита.

Бишофит – экологически чистый природный реагент, который применяется в том числе и в медицине.  Раствор загружается в поливомоечные машины  и распыляется на технологической автодороге. «Бишофит имеет свойства абсорбента, который позволяет собирать влагу из воздуха и долгое время удерживать её на дорогах. Он не даёт пыли подниматься и висеть в воздухе», – поясняет Алексей Владимирович Фёдоров, начальник автоуправления Сибирского Антрацита.

Этот влагопоглощающий эффект обеспечит еще большее подавление пыли в сравнении с водой. «Это современный  и экологический способ удержания пыли на дорогах, а не в воздухе», – добавляет  А. В. Фёдоров.

Помимо использования бишофита, предприятием на регулярной основе реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на подавление пыли на технологической дороге. Так, например, организован круглосуточный полив дороги по всей ее протяженности специальной техникой, в летний период - каждые два часа. В районе деревни Ургун, в стороне от которой  пролегает дорога,  также дополнительно орошаются обочины. Приказом по предприятию ограничена скорость  движения автотранспорта по  участку дороги, проходящей мимо населенного пункта, до 30 км в час. Выполнение правил контролируется системами навигации и внутренними службами. Специалисты Сибирского Антрацита продолжают изучать и применять современные методы охраны окружающей среды. 

О компании:

АО «Сибирский Антрацит» — ведущий в России и в мире производитель и экспортер антрацита качества Ultra High Grade (UHG). Обладает многолетним опытом самостоятельного освоения и развития угольных месторождений. Ведет добычу угля на месторождениях Горловского угольного бассейна в Искитимском районе Новосибирской области. На предприятии трудятся около 2300 человек.

Особое внимание компания уделяет экологической безопасности и восстановлению природных ресурсов. Создает условия для развития и эффективной работы сотрудников, реализует различные социальные программы в своем регионе.

Сибирский Антрацит является учредителем хоккейного клуба «Сибирь», одного из ведущих клубов Континентальной хоккейной лиги.

Контакты для СМИ:

Елена Лещинская

руководитель управления по связям с общественностью

+7 495 956 35 33, доб. 2184
+7 916 767 85 52

elecshinskaya@sibanthracite.ru