Медиа-центр

Губернатор посетил «Сибирский Антрацит» в Искитимском районе

2 ноября 2016 г. Источник: Все новости Новосибирской области

1 ноября губернатор НСО Владимир Городецкий провел выездное совещание в Искитимском районе. Особое внимание глава региона уделил одному из ключевых предприятий района – «Сибирскому Антрациту».

Стройка стала первым пунктом в рабочей поездке губернатора по Искитимскому району. На месте старого барака уже возвели новый дом. Бывшие жильцы аварийного здания отметят новоселье уже через месяц. Так в области действует программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

На предприятии «Сибирский антрацит» губернатору рассказали, как новые технологии помогают оптимизировать работу.

В настоящее время компания реализует широкомасштабную инвестиционную программу, включающую в себя вложения в оборудование, строительство, развитие транспортной инфраструктуры и социальной сферы. Первые два этапа, начиная с 2006 года, по оценке губернатора, выполнены безукоризненно.

Предприятие уже добывает более 5 млн тонн антрацита в год. Третий этап позволит практически удвоить эти показатели к 2020-му году.

– Сегодня есть вопрос, который сдерживает успешность третьего этапа, это, конечно, ритмичность отгрузки на восточный портал, – сообщил губернатор НСО Владимир Городецкий. – Поэтому я проведу в декабре совещание с представителями Западно-Сибирской железной дороги, посмотрим, что в рамках компетенции железной дороги можно сделать, и будем действовать дальше. Но сегодня в целом оцениваем наше взаимодействие как вполне эффективное.

Следующий пункт повестки – евсинская птицефабрика. Её губернатор назвал точкой роста Искитимского района. В перспективе – строительство завода по переработке яиц.

– Искитимский район уверенно занимает твердые позиции во всех направлениях жизни Новосибирской области.

В экономическом плане Искитимский район стоит на 1-2 месте по Новосибирской области.

Также хорошие показатели у Искитима и по уровню средней заработной платы. Есть успехи и в агропромышленном комплексе. В Искитимском районе доля агропромышленного комплекса от валового производства составляет 26%. Удельный вес в области в целом 8%, а тут – 26%, – отметил Владимир Городецкий.

В качестве главной проблемы района выделили отрицательный прирост населения. Причины ещё предстоит проанализировать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.