Медиа-центр

Инвестиционный потенциал Искитимского района работает на создание Новосибирской агломерации

Инвестиционный потенциал Искитимского района работает на создание Новосибирской агломерации
Инвестиционный потенциал Искитимского района работает на создание Новосибирской агломерации

Искитимский район станет одной из перспективных территорий инвестиционного развития региона, участвующих в формировании Новосибирской агломерации. Тема была рассмотрена 1 ноября в ходе выездного заседания Правительства региона в Искитимском районе, которое прошло под председательством Губернатора Владимира Городецкого.

Перед началом заседания глава региона ознакомился с рядом объектов социально-экономического развития Искитимского района. Владимир Городецкий побывал на строительстве многоквартирного жилого дома в рамках реализации «Государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах», посетил предприятия «Сибирский Антрацит» и «Евсинская птицефабрика».  

В ходе заседания Губернатор отметил, что территория Искитимского района характеризуется стабильными показателями по АПК и промышленному производству, уровню заработной платы. «Серьезные точки инвестиционного роста района – это продолжение развития угольного предприятия «Сибирский антрацит», а также перспективы по развитию моногорода Линево, который имеет возможность войти в федеральную программу по развитию моногородов, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Ведется успешная работа Агентством инвестиционного развития Новосибирской области по реализации проекта «Российско-Итальянский обувной кластер». Перспективный инвестиционный проект по производству утиного мяса реализуется в Улыбино. Инвестиционный потенциал территории позволяет району участвовать в формировании Новосибирской агломерации».

Об основных показателях социально–экономического развития Искитимского района Новосибирской области на заседании рассказала  заместитель Председателя Правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова, которая отметила, что удельный вес Искитимского района в основных экономических показателях Новосибирской области по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2015 году составил 9,4%. «Основной отраслью экономики Искитимского района является промышленность. В обрабатывающих производствах района задействовано 28,5% всего местного работающего населения, при этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2015 год составила почти 27 тысяч рублей. Район входит в строительно-производственную зону Новосибирской агломерации, на его территории работают крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона. В районе реализуются перспективные инвестиционные проекты», – сообщила Ольга Молчанова.

Докладывая о перспективах социально-экономического развития территории на период 2017 – 2019 годов, глава Искитимского района Олег Лагода прокомментировал, что совокупная сумма инвестиционных вложений в район за предыдущие пять лет составила 25,2 миллиарда рублей, то есть в среднем пять миллиардов рублей в год. «В настоящее время в районе реализуется 23 крупных и мелких инвестиционных проекта на общую сумму 28,5 миллиарда рублей, – сказал он. – Кроме этого, на территории района имеется 12 перспективных площадок под возможные инвестиционные проекты, в том числе, под разработку месторождений полезных ископаемых, для жилищного строительства, под возможное размещение различных производств, в том числе сельскохозяйственного назначения. Мощный и качественный толчок социально-экономическому развитию района придаст его включение в Новосибирскую агломерацию и перспективное строительство через нашу территорию Восточного объезда».

О территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в р.п. Линёво Искитимского района доложил генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития» Владимир Никонов, который в своём докладе пояснил, что на территории Линёво предполагается создание предприятий в рамках реализации проекта «Российско-Итальянского обувного кластера», кроме того, ведётся комплексное развитие моногорода Линёво и работа по получению им статуса ТОСЭР в целях создания максимально привлекательных условий для инвесторов.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о формировании строительно-производственной зоны Новосибирской агломерации – об этом доложил главный градостроитель открытого акционерного общества «СибНИИ Градостроительства» Сергей Заусаев.

По итогам заседания члены Правительства Новосибирской области отметили достижение положительных результатов в социально-экономическом развитии Искитимского района, а также положительный опыт подготовки и последующей реализации инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства на территории. Также были приняты некоторые решения, касающиеся дальнейшего развития района. В частности, администрации района совместно с министерством экономического развития Новосибирской области и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» поручено до конца года подготовить предложения по развитию туристического потенциала Искитимского района, а также продолжить работу по дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности территории.