Медиа-центр

Искитимский район помнит, как помог Победе

Искитимский район помнит, как помог Победе
Искитимский район помнит, как помог Победе
Искитимский район помнит, как помог Победе
Искитимский район помнит, как помог Победе
Искитимский район помнит, как помог Победе
Искитимский район помнит, как помог Победе

Шахтерский поселок отдал войне около 100 мужей и сыновей, портреты защитников Родины пронесли школьники

Когда смотришь по телевизору столичный Парад Победы и масштабное московское шествие Бессмертного полка, ощущаешь мощь страны, гордость за родной народ. В маленьких селах другие парады и свои Бессмертные полки. Они особенные: о годами выстраданном и пережитом - не о стране в целом, а о дедушке, бабушке, о рассказах мамы и письмах-треугольниках, бережно хранящихся в серванте. Такой личный, щемящий День Победы прошел в поселке Листвянский Искитимского района.

ПАМЯТЬ СЕЛА

Из Листвянского на войну ушли 100 человек, не вернулись 54 солдата. Фамилии их выгравированы на мемориальных плитах, и если попросить старожила прочесть их, он покажет, с какой улицы на фронт уходили Гусельников, Кучерявых, Мартынов, Соседов, Спирин, Шевелев…

- Те, кто приходили, были покалеченные, кто-то без рук, кто-то без ног, были и глухие, и слепые, - рассказывает жительница поселка Зинаида Троицкая, она держит портрет отца - младшего сержанта Петра Сергеевича Ретинского, который ушел на войну, когда ему было 28, а дочери исполнился всего год. - Мой папа работал мастером на шахте, сначала сражался в битве за Москву, а затем участвовал в обороне Сталинграда, там и погиб, я помню дату - 9 сентября 1942 года. Я осталась сиротой. Нас в Листвянке сирот было... - смахивая слезу, не заканчивает предложение Зинаида Петровна.

Она участница Бессмертного полка, рядом с ней - ученики сельской школы, ветер треплет белые ленты, пролетают редкие майские снежинки, но девушки, не замечая холода, гордо держат портреты ушедших в вечность земляков. Кто-то из них не оставил потомков, внуки других разъехались по городам, но листвянский Бессмертный полк остался здесь навечно. Учителя организовали молодежь, портреты несут не правнуки, но те, кто мог бы расти вместе с ними.

- Сегодня, в ночь на 9 мая, на 93-м году жизни скончался ветеран Иван Константинович Злобин, - объявляет перед минутой молчания ведущий, напоминая о том, что время ускользает от нас, и память - единственное, что останется потомкам.

УГОЛЬ ДЛЯ ФРОНТА

Всего из Искитимского района на войну были призваны 16 тысяч человек. Те, кто остался дома, трудились в тылу. Основной задачей района стала заготовка продуктов питания для Красной армии. Работа кипела не только в полях и совхозах, но и на угольных шахтах. Их начали разрабатывать еще до войны, а после эвакуации Донбасса нужда в Листвянском сырье увеличилась. В августе 1941 года местный уголь было решено использовать для военной промышленности. Объемы добычи стали наращивать, не прекращались разведывательные работы, строительство шахт. К концу войны добыча антрацита здесь увеличилась в 2,5 раза. Это подвиг трудового народа, о нем помнят в Листвянке.

Сегодня шахт нет, но дело дедов живет. Высококачественный антрацит добывают на угольных разрезах сотрудники крупного угледобывающего предприятия «Сибирский Антрацит». Компания традиционно организует праздник 9 Мая в шахтерском поселке.

- Дорогие ветераны войны и труда, коллеги, сотрудники «Сибирского Антрацита», поздравляю вас с поистине народным праздником - Днем Победы. С мая 1945-го прошло 72 года. Это целое поколение - поколение победителей, у которых выросли правнуки, и праправнуки растут, но наше отношение к Дню Победы со временем не меняется. Особую признательность выражаю присутствующим здесь ветеранам Ивану Захаровичу Чечеткину и Павлу Петровичу Пьянову. Конечно, я должна вспомнить отсутствующих здесь Ивана Павловича Соколова и Федора Петровича Ермакова. Отдельные слова благодарности - ветеранам труда, - поименно поздравила ветеранов генеральный директор «Сибирского Антрацита» Анастасия Попрыгаева.

ШАХТЕРСКОЕ СЧАСТЬЕ

Быть наследниками победителей - ко многому обязывает. Помня это, «Сибирский Антрацит» бережно относится к заслугам предков и несет ответственность за судьбу поселка и района в целом. В День Победы для жителей организовали концерт, артисты исполнили фронтовые песни, на почетных местах сидят ветераны и труженики тыла. Много в зале детей и молодежи, они не спускают глаз со сцены, подпевают, удивляются, замолкают в самые трогательные моменты.

Больше всех зрителей захватило выступление пятилетней Ани Картузовой, она еще сама микрофон не держит, а уже поет звонко, радостно:

- Звени, балалайка, играй, друг-тальянка,
На все лады и голоса.
Под русскую песню, под русскую песню
Живи, наша Русь и душа!

На праздничном концерте гостям демонстрируют фильм «Победа - одна на всех», подготовленный «Сибирским Антрацитом» и местной телекомпанией. Это фильм о вкладе Искитимского района в дело Великой Победы, фильм о героях, которым благодарны и которых помнят.

Ветеранам дарят подарки, цветы, балуют вниманием, а после концерта приглашают за стол, где можно в дружеской обстановке пообщаться, рассказать, как живется, вспомнить прошлое и поднять фронтовые 100 грамм.

Для молодежи свое угощение - военно-полевая кухня. Гречневая каша с мясом и лучком разлетелась махом.

- Такую же на фронте мои прадедушки ели? - облизывая ложку, спрашивает маленькая жительница шахтерского поселка у папы.

- Такую же, - улыбается отец, поправляя светлые косички девочки.

В Листвянском День Победы по-настоящему народный праздник, про заслуги дедов и шахтеров здесь помнят не только 9 Мая. Быть может, поэтому самое частое пожелание на любой праздник - «мирного неба над головой».