Медиа-центр

Администрация Искитимского района подвела итоги конкурса на создание экологической эмблемы

11 июля 2017 г. Источник: ТВК

Подарки детям - авторам лучших работ предоставил «Сибирский Антрацит». Сюжет телекомпании ТВК.

Администрация Искитимского района объявила конкурс на создание логотипа на экологическую тематику, чтобы повысить ответственность каждого жителя к окружающему миру, привлечь внимание к вопросам бережного отношения к природе родного края.

Наталья Веневская, и.о. начальника отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Искитимского района: «Задача была очень лаконично, четко, в одной маленькой эмблемке выразить всю суть экологии нашего района и дать описание. В конкурсе принимали участие дети от 3 до 16 лет».

Подарки авторам лучших работ предоставило угледобывающее предприятие «Сибирский Антрацит».

Артем Бурцев, начальник отдела окружающей среды АО «Сибирский Антрацит»: «Наше предприятие как социально ответственное предприятие очень поддерживает и всецело ценит любые вклады в экологию района.  Как только мы узнали, что проводится такой конкурс, замечательный, как экологическая эмблема Искитимского района, то с удовольствием откликнулись и стали спонсорами данного проекта».

Самой юной участницей конкурса стала Соня Урядова из Улыбино. Девочке пять лет, поэтому в создании эмблемы ей помогали родители. Их работа заняла третье место. Юля Бервинова из рабочего поселка Линево завоевала второе место и получила в подарок бассейн. Для нее участие в подобных конкурсах – обычное дело, ведь девочка учится в художественной школе и умеет самовыражаться с помощью кисти и красок.   

Юлия Бервинова, участница конкурса, р.п. Линево: «На фоне природы изображены 2 руки, в одной руке символ животного мира – бобер, в лапках он держит ромашку, это символ растительного мира. А капелька воды и речка – это водная среда. Второй рукой мы как бы защищаем, прикрываем всю природу».     

А высшую оценку конкурсного жюри и велосипед в подарок получила Милана Коцеруба со станции Евсино.

Олег Лагода. Глава Искитимского района: «Вот ребятишечки такие маленькие, получив и сделав такой, картину написали, эмблема, получив подарок, который на всю жизнь запомнится. И вот уверен, что она-то точно нигде никогда не будет сорить, ни бросать ничего уже сейчас откладывается».

Экологическая эмблема Искитимского района будет выставлена на сайт районной администрации как символ бережного отношения к природе.