Медиа-центр

«Сибантрацит» отметил 70-летие Дня шахтера

1 сентября 2017 г. Источник: Конкурент
«Сибантрацит» отметил 70-летие Дня шахтера

Торжества в честь Дня шахтера начались 25 августа в Новосибирске в театре «Красный факел». Они также были приурочены к 295-й годовщине начала добычи угля в России.

День шахтера был учрежден в 1947 году по предложению Министерства угольной промышленности и стал первым официальным профессиональным праздником в отечественном календаре. Он отмечается в последнее воскресенье августа в память о трудовом подвиге шахтера-рекордсмена Алексея Стаханова, который в ночь с 30 на 31 августа 1935 года установил рекорд, добыв за смену 102 тонны угля при норме в 7 тонн и положив тем самым начало «стахановскому движению» в стране, а также традиции чествовать в этот день лучших работников отрасли.

ТОРЖЕСТВА в честь 70-й годовщины Дня шахтера начались 25 августа в Новосибирске в театре «Красный факел». Они также были приурочены к 295-й годовщине начала добычи угля в России. Гостями праздничной церемонии стали представители власти, партнеры и клиенты компании, включая несколько делегаций из зарубежных стран, а также труженики предприятия. Поздравить шахтеров прибыли полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор НСО Владимир Городецкий, депутат Госдумы Александр Карелин, глава администрации Искитимского района Олег Лагода, председатель Совета депутатов Искитимского района Александр Рукас и другие почетные гости.

Первой всех гостей поприветствовала генеральный директор компании Анастасия Попрыгаева:

- На нашем предприятии работают люди разных профессий - железнодорожники, автомобилисты, геологи - и у всех них, конечно, есть свои профессиональные праздники. Но самый главный праздник для нас - это День шахтера. И сегодня мы подводим итоги шахтерского года.* Мы нарастили добычу угля более чем на 1 млн тонн. Еще несколько лет назад предприятие добывало столько же угля в год. Объем вскрыши вырос на 13 млн куб.м, это больше 25 млн т.

На предприятии растут не только показатели добычи, которая за год увеличилась с 5,3 до 6,5 млн тонн, но и продажи. Они увеличились в 1,5 раза. Компания остается самым большим экспортером антрацита в РФ.

Полномочный представитель президента Сергей Меняйло отметил, что шахтеры - это люди особого склада характера: «В глазах людей - мужество, прямота, открытость. Думаю, в эту профессию приходят именно те, у кого есть эти качества. Я хочу поздравить всех шахтеров, которые работают в Сибирском федеральном округе и не только. Угледобывающая промышленность является основой экономики не только субъекта РФ, но и основой энергетической безопасности России. Примите мои искренние слова благодарности за труд».

Губернатор Владимир Городецкий поблагодарил хозяев праздника за партнерские отношения с правительством области и администрациями районов и сельсоветов.

- Когда мы говорим о нашей области, мы отмечаем, что наш регион - особый. У нас нет больших запасов стратегических природных ресурсов. Но думаю, вздыхать по этому поводу мы больше не будем. Коллектив «Сибирского Антрацита» - это очень надежная точка роста нашей экономики. Поступь, с которой вы идете, подтверждает, что у вас есть энергия реализовать эти намерения.

С участием высоких гостей прошла церемония награждения работников АО «Сибирский Антрацит». Сотрудникам было вручено 60 различных наград - благодарственных писем, почетных грамот и медалей. Отметим, что накануне праздника Николай Иванович Сазонов, машинист буровой установки, отдавший профессии 33 года, был удостоен почётного звания «Заслуженный шахтёр Российской Федерации» и приглашен на президентский прием в Кремле, который проходил накануне в честь 70-летия Дня шахтера.

А 26 августа праздник шагнул на улицы поселка Листвянский. В честь 70-летия праздника АО «Сибантрацит» подарил листвянцам концерт с участием новосибирских артистов, который по традиции проходил в центре поселка на летней сцене у ДК и собрал на народные гуляния жителей всех поколений. День шахтера здесь давно отмечается как День поселка, учитывая, какую важную роль сыграли шахты в становлении и развитии населенного пункта. А жители чувствуют с праздником особую связь - так тесно переплелись их судьбы с шахтерским предприятием. Здесь работают или работали они сами либо их родители, деды, бабушки, родственники. Немало было на празднике и тех, кто трудился в АО «Сибирский Антрацит» всю жизнь и для кого оно стало родным коллективом и родным предприятием. Их в поселке все знают и уважают.

В их числе, например, Александр Николаевич Овчинников и Валерий Павлович Дудин. Сегодня для них праздник - это радость встречи с товарищами, рассказали ветераны, много лет проработавшие вместе. Им всегда есть что вспомнить. «Я сам сорок лет отработал в «Сибантраците», - делится Александр Николаевич, - начиная с 56-го, как с армии пришел. У меня раньше дядька работал в шахте, потом брат старший. Вот и я устроился, поначалу подсобным на третьей новой». Он застал еще то время, когда в шахтах не было почти никакой техники, труд был во многом ручной. «Уголь от забоя в печь катали тачками. Проветривания никакого не было. Газ в забое стоит, фуфайкой его немного разгонишь, чтобы пожиже был… А работали по 8 часов, норму надо выполнять. Потом постепенно все улучшалось». Со временем Овчинников перешел работать электрослесарем, а после окончания техникума - механиком участка. Он вместе с Валерием Павловичем Дудиным внес около сорока рационализаторских предложений, которые позволили облегчить труд рабочих.

Валерий Павлович тоже гордится, что весь его трудовой стаж связан только с одним предприятием - «Сибирским Антрацитом»: «С 18 лет и до последнего на одном предприятии. Такое редко бывает. Когда я пришел на шахту, мой старший брат здесь уже работал. У нас целая династия. Дудины были и слесари, и взрывники - словом, разные профессии нам покорились. Шахты - было наше родное предприятие, за счет шахты поселок жил. Поэтому для нас День шахтера - лучше дня рождения, мы всегда с радостью встречаем этот праздник. Тем более что всегда есть повод гордиться достижениями молодых шахтеров, и нас, ветеранов, предприятие не забывает, оказывает помощь. В этом году я по путевке в санаторий съездил. Я благодарен за то, что нас помнят».

В хорошем настроении встречала праздник и Нина Андреевна Соседова. В семье ее называют «Энерджайзер» вовсе не случайно: энергии и сил этой женщине не занимать. Нина Андреевна отработала в «Сибирском Антраците» 55 с половиной лет! Год назад ушла из ОТК лаборатории на заслуженный отдых по достижении 73 лет и жалеет - можно было еще поработать. «У меня осталось чувство гордости за то, что я работала на нашем предприятии, значимом не только для поселка, района и области, но и для всей России».

Необычно поздравили земляков молодые работники «Сибирского Антрацита». Они подарили листвянцам «Шахтерский вальс». В пары встали участники молодежной организации предприятия. Главный энергетик компании Дмитрий Антоненков рассказал, что идея с творческим подарком пришла спонтанно. Бросили клич, кто готов принять участие, и молодежь откликнулась. Оказалось, что танцевать не так-то просто, признается он. Тренером ребят выступила Валентина Косулина, главный экономист компании и мастер спорта по бальным танцам. «Вальс мы выбрали потому, что это самый лучший, красивый и нежный танец», - рассказала она. В течение месяца она обучала коллег всем его тонкостям и нюансам. Руководитель молодежной организации компании Константин Медведев отметил, что инициатива получила хороший отклик, было много желающих и все очень старались: «Репетировали мы в обеденные перерывы по сорок минут, и за месяц мы кое-чему научились». Евгений Кузьминых, начальник смены 2-ой фабрики, рассказал, что все ребята очень волновались. И совершенно напрасно. Зрители встретили выступление молодых шахтеров громкими аплодисментами.

Еще одним трогательным моментом празднования Дня поселка и Дня шахтера стало чествование пар, чей союз сложился в этот день. Молодожены Александр и Александра Самсоновы только начинают свой путь в семейной жизни, а Гордополовы Мария Семеновна и Павел Васильевич уже сорок лет вместе. Как оказалось, всем им тоже близок шахтерский праздник. У молодоженов родители работали в «Сибантраците», а Мария Семеновна и Павел Васильевич сами здесь трудились 20 и 40 лет соответственно. Познакомились они в 1975-ом в Листвянке при довольно курьезных обстоятельствах. Павел ехал на мотоцикле, от которого по дороге отвалилась какая-то запчасть. Студентка Мария гостила у родителей на каникулах. «Мои родители держали овечек. И вот пока он ходил искать эту запчасть, наши козлы сели в его мотоцикл и сидят. Еле он их выгнал», - со смехом вспоминает Мария Семеновна, с чего начались их отношения. Но та встреча оказалась для них судьбоносной. «Мы с первого взгляда полюбили друг друга, и вот живем счастливо и любим друг друга по сей день», - в этом и заключается главный секрет прочных семейных отношений уверен Павел Васильевич. И молодым парам он дал именно такой совет - любить друг друга и защищать.

Помимо концерта листвянцев ждали и другие развлекательные мероприятия. Не остались в стороне также местные творческие объединения, которые организовали на аллее выставку мастеров декоративно-прикладного творчества. На спортивной площадке молодежь участвовала в волейбольном турнире, дети были заняты на игровой площадке и с удовольствием прыгали на надувном батуте. День шахтера у листвянцев - семейный праздник, на него идут с детьми и внуками. И как знать, возможно, ребятня, сегодня с азартом карабкающаяся по надувным горкам, завтра вырастет и по стопам своих родителей придет в дружный коллектив «Сибирского Антрацита», чтобы покорить совсем иные вершины и укрепить славу листвянских шахтеров.