Медиа-центр

Новая техника поможет увеличить производительность АО «Сибирский Антрацит»

20 декабря 2017 г. Источник: ТВК

Сюжет ТВК о первом в регионе экскаваторе ЭКГ-12К с объемом ковша 12 кубометров, который введен в эксплуатацию на «Колыванском угольном разрезе» компании «Сибирский Антрацит».

Такой техники здесь ещё не было. На его пробной эксплуатации побывала наша съёмочная группа.

Монтаж экскаватора закончили раньше срока. Сейчас завершаются пусконаладочные работы.

Николай Владимиров, ответственный руководитель монтажных работ: «Думаю, что он будет показывать новые рекорды. Завод даёт ему срок службы 18 лет, но по опыту эти экскаваторы работают 25 лет».

В месяц он должен грузить 300 тысяч кубометров горной массы. Это больше, чем отгружают экскаваторы марки ЭКГ-10, тоже производства Ижорского завода, которые работают на этом участке. У нового экскаватора больше вместимость ковша. А значит, он быстрее наполняет большегрузы.

Николай Просветов, директор производственного подразделения «Колыванский угольный разрез» АО «Сибирский Антрацит»: «Они эксплуатируются в очень тяжёлых горнотехнических условиях, поэтому и выбор пал на этот экскаватор».

ЭКГ-12К – это уже новое поколение карьерных экскаваторов. Он отличается и габаритами и удобством в эксплуатации.

Дмитрий Безлуцкий, главный механик АО «Сибирский Антрацит»: «Он на полтора метра выше, чем ЭКГ-10. Соответственно он может брать забой на метр больше, по сравнению с десяткой. Полностью новая система приводов у него на тиристорных преобразователях, и, соответственно, нет четырёхмашинного агрегата, как у ЭКГ-10. За счёт этого меньше вибрация на машине, меньше шума».

Кабина машиниста на высоте двухэтажного дома. Но чтобы следить за техникой, необязательно бегать по лестницам. Все данные как на ладони. 

Сергей Козионов, машинист экскаватора АО «Сибирский Антрацит»: «Это лестница, это левый блок, а это задняя часть. Это машинное отделение. Это визуальный уже осмотр. А здесь можно посмотреть температуру всех узлов, агрегатов, показания приводов – всё тут доходчиво показано. Новая, хорошая, удобная техника. Приятно работать на такой».

Экипаж Сергея Козионова один из лучших на предприятии. Новая техника – знак того, что тебе доверяют. К тому же кабина очень комфортабельна. Смена длится 11 часов. Есть возможность отдохнуть.

Дильшад Бакиев, помощник машиниста экскаватора АО «Сибирский Антрацит»: «Здесь у нас оборудован стол для обеда, подставки для кружек сделаны, чайник – всё. Микроволновку нам поставили, раковину, чтобы можно было спокойно помыть руки, умыться».

В рамках широкомасштабной инвестиционной программы в уходящем году на Колыванский угольный разрез было закуплено 9 «БелАЗов» марки 75131, 1 добычный экскаватор, 22 «Scania» для перевозки угля на обогатительные фабрики, бульдозер, грейдер. Здесь серьёзно планируют увеличить производительность. Годовой план всего предприятия на следующий год – 8,5 млн. тонн угля.