Медиа-центр

Угледобывающие предприятия региона на пороге новых возможностей

7 февраля 2018 г. Источник: Честное слово
Угледобывающие предприятия региона на пороге новых возможностей

«Честное слово» рассказывает о социально ответственном бизнесе на примере «Сибирского Антрацита» и «Разреза «Восточный».

Сегодня то и дело звучит призыв к промышленникам – сформировать модель социально ответственного бизнеса. Но что означает этот термин? Применительно к России – это объединение стремления к наращиванию высоких производственных показателей с планомерной созидательной работой в социальной сфере как самого предприятия, так и территории, где оно ведет свою деятельность. В Новосибирской области есть пример по-настоящему эффективного партнерства бизнеса и территорий — угледобывающие компании «Сибирский Антрацит» и «Разрез «Восточный».

В триединстве сила

25 января 2018 года состоялось знаковое событие: АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез «Восточный» заключили Соглашение о сотрудничестве с правительством Новосибирской области. Подписали документ временно исполняющий обязанности губернатора НСО Андрей Травников, генеральный директор АО «Сибирский Антрацит» Анастасия Попрыгаева и генеральный директор ООО «Разрез «Восточный» Максим Подмиглазов.

Долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество по развитию угледобывающей отрасли, экономической и социальной сферы Новосибирской области — основная цель реализации Соглашения. Все его положения соответствуют Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 года.

- Отрадно, что за последние несколько лет в Новосибирской области появилось не просто несколько крупных предприятий, а целая угледобывающая отрасль, которая в 2017 году во многом обеспечила значительный рост производства в индустриальном комплексе региона, — отметил врио губернатора НСО Андрей Травников. — Инвестирование в данную отрасль вносит существенный вклад в экономическое развитие территории.

Стороны, подписавшие соглашение, взяли на себя обязательства по ключевым вопросам социально-экономической политики. Это выполнение природоохранных программ, создание безопасных условий труда, обеспечение занятости населения и социальной защиты работников.

- Реализация Соглашения будет способствовать дальнейшему росту производства, а значит – росту эффективности предприятий, созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры, уплате дополнительных налогов в разные уровни бюджетов, - подчеркнула значимость события Анастасия Попрыгаева, генеральный директор «Сибантрацита».

Рекордный результат напряженной работы

Сегодня угольная отрасль в Новосибирской области активно развивается. В 2017 году угольщики значительно увеличили объем производства: «Сибирский Антрацит» — в 1,4 раза: до 7,4 млн т, «Разрез «Восточный» — в 3,4 раза: до 4,04 млн т. В 2018 году оба предприятия добудут свыше 15,5 млн т, к 2020 году - около 20 млн т антрацита.
Обе компании входят в число крупнейших налогоплательщиков области. К 2022 году благодаря динамичному развитию «Сибирский Антрацит» и «Разрез «Восточный» создадут более 2 400 новых рабочих мест, таким образом на предприятиях будет задействовано около 5 800 человек.

Успешные промышленные предприятия вносят существенный вклад как в экономику, так и в социальную сферу – не только через отчисления в бюджет, но и через реализацию социальных программ. На социальные и благотворительные программы для сотрудников и населения угольщики потратили в прошлом году около 55 млн рублей.

Забота о людях как принцип управления

В числе приоритетов «Сибирского Антрацита» и «Разреза «Восточного» не только рост экономических показателей, но и улучшение условий труда и жизни работников.

За каждым работником стоит его семья, благополучие которой напрямую зависит от успешной деятельности компании. При этом предприятия мотивируют сотрудников работать лучше и лучше.

В «Сибирском Антраците», например, действуют программы по развитию персонала, которые предоставляют возможность сотрудникам повысить профессиональную квалификацию. Используется система поощрения профессиональных достижений, в которую входят премиальные выплаты работникам, а также награды за участие и победы в профессиональных конкурсах. А лучшему из лучших ежегодно вручается новый автомобиль. Среди мер поддержки — дотации на питание, доставка персонала от дома до работы и обратно, организация спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Угольные предприятия предоставляют путевки на лечение и отдых, выдают бесплатный пайковый уголь, оказывают индивидуальную материальную помощь сотрудникам.

Социальная ответственность – необходимая и рациональная часть бизнеса

Модель социального партнерства «Сибирского Антрацита», которую компания эффективно реализует в Искитимском районе, по своим масштабам уникальна для Новосибирской области. «Сибантрацит» осуществляет проекты, направленные на экономическое, социальное, культурно-спортивное развитие Искитимского района. Речь идет о мероприятиях в сфере экологии, образования, здравоохранения, культуры и спорта, помощи социально незащищенным слоям населения. В 2017 году на территории Искитимского района компания реализовала 47 социально значимых проектов. Помощь муниципальным образованиям Искитимского района носит системный характер. В конце 2016 года предприятие заключило соглашения о социально-экономическом партнерстве с Евсинским, Усть-Чемским, Гусельниковским, Листвянским сельсоветами и р.п. Линево. Сотрудничество с депутатами сельсоветов и главами муниципальных образований позволяет объективно оценить потребности сельсоветов и оказать адресную помощь.

- Социальная ответственность – это необходимая и рациональная часть бизнеса. На территории Искитимского района живут наши сотрудники и их семьи. Считаем, что не только условия труда должны быть комфортными и способствующими высоким результатам, но и условия жизни вне производства и офиса. Поэтому подключаемся к решению бытовых и социальных задач региона, – отмечает Анастасия Попрыгаева, генеральный директор «Сибирского Антрацита».

Взаимодействие компании и местных администраций принесло положительные результаты. Только за 2017 год были реализованы проекты, которые нужны, в первую очередь, жителям поселений. Например, ремонт школ и домов культуры, дорог, уличного освещения и других объектов хозяйственной инфраструктуры, обустройство полигонов для бытовых отходов, приобретение лечебно-реабилитационного оборудования для детей и взрослых, кондиционеров для больницы, поддержка ветеранов и тружеников тыла, талантливых детей Искитимского района, выделение угля для населения и многое другое.

АО «Сибирский Антрацит» пополняет государственную казну, платя немалые налоги. А если компания при этом идет еще и на дополнительные расходы, берет на себя социальную функцию — это акт доброй воли, который для нас весьма ценен», — считает Алексей Колотий, глава Евсинского сельсовета.

«Сибирский Антрацит» – наш помощник в реализации многих социально значимых проектов, — говорит Олег Лагода, глава Искитимского района. — Вклад этой компании дает возможность улучшать благосостояние наших жителей, позволяет развиваться сельсоветам и всей территории».

Значительный вклад в развитие Искитимского района вносит и ООО «Разрез «Восточный». Несмотря на то, что компания молодая (предприятие начало работу в 2016 году. — Прим. ред.), она успешно совмещает наращивание объемов производства и активную социальную деятельность. Внимательное отношение к региону и жителям местных поселений — один из приоритетов.

Компания заключила договор с администрацией Искитимского района о социальном партнерстве. В нем прописаны условия и перспективы взаимоотношений предприятия и района.

«Разрез «Восточный» работает на территории Усть-Чемского сельсовета. Большая часть социальной деятельности приходится на это муниципальное образование. Лучше всего о результатах работы говорят реализованные проекты: наладка освещения улиц и строительство дорог в деревне Харино, обустройство водоотводных каналов в Усть-Чеме, приобретение отопительного котла в школу деревни Мосты. Предприятие оказало материальную помощь на ремонт храма в рабочем поселке Линево, а также на проведение конкурса по охране окружающей среды для детей школьного возраста в Искитимском районе.

Поддержке молодого поколения уделяется повышенное внимание. Это приобретение театральных костюмов для детского театра, формы и выездных костюмов для детской хоккейной команды, поддержка вокальной группы дома культуры Линево, оказание помощи для проведения новогодних елок и выпускных вечеров.
Залог успешной социальной деятельности компании — постоянный диалог с муниципальными образованиями и местными жителями, адресная помощь тем, кто в этом нуждается.

Угольные предприятия Новосибирской области не только показывают высокие результаты в бизнесе, но и выстраивают эффективную систему благотворительной помощи, отвечая на современный запрос общества о совместном долговременном развитии промышленности и социальной сферы.