Медиа-центр

АО «Сибирский Антрацит» представляет новых участников конкурса «Рабочий года»

16 февраля 2018 г. Источник: ТВК

Продолжение рассказа об участниках конкурса «Рабочий года». Представляем следующих участников – Людмилу Ломакину, Александра Воронина и Олега Казанцева.

Напомним, угледобывающее предприятие «Сибирский Антрацит» среди своих сотрудников проводит корпоративное состязание. Лучшие по производственным показателям рабочие месяца становятся участниками конкурса «Рабочий года». Победитель получит автомобиль. В этом году соревноваться будут 10 номинантов.

Новую буровую установку СВДБ-165 осваивает Александр Воронин. В «Сибирском Антраците» он и сам-то почти новичок. 2 года 7 месяцев по здешним меркам стаж невеликий. Но пришёл на предприятие готовым дипломированным специалистом - за его плечами горный университет в Якутии. Там же  набрался опыта работы машинистом буровой установки.  И вот решил вернуться на историческую родину. И профессию менять не стал.

Александр Воронин, машинист буровой установки: «Наша задача – процесс бурения скважин. И уже мы открываем уголь, убирая породу. Я полностью весь профиль знаю добычи угля. И мне гораздо проще работать. Конечно не везде, не каждый день пригождается. Не каждый час, но если надо будет – у меня есть».

Новый буровой станок мобильный, дизельный, без привязок к электричеству, что удобно. Погружной пневмоударник. И конечно напичкан всевозможной электроникой. С таким можно будет ставить новые трудовые рекорды.

Александр Воронин, машинист буровой установки: «Вообще, как принято у буровиков ласточками называть, ну а вообще цвет похож на кузнечика. Ну и размер. Как кузнечик!»

В профессиональном конкурсе «Рабочий года» Александр участвует впервые. И очень рассчитывает на победу.

На обогатительную фабрику уголь доставляет вторая автоколонна. У Антрацита солидный автопарк. Но водители «Скании» считают свой автомобиль самым лучшим.  Среди них и  Олег Казанцев.  

Олег Казанцев, водитель автоколонны №2: «Вообще машина очень сильно хорошая, ресурс огромный. Очень много проходит. Вот на этой «Скании» 2,5 года. Она прошла уже 650 тысяч. Белаз тоже машина хорошая, но каждому своё, у каждого своё призвание».

На предприятие Олег Викторович пришёл вслед за дедом и отцом. Свою машину знает до мельчайших подробностей. Холит и лелеет её. Ведь простои у водителей не в чести. Недаром его дважды выбрали рабочим месяца. План перевыполнил почти на 60%.

Олег Казанцев, водитель автоколонны №2: «В принципе всё зависит у нас от экипажа. Экипаж у нас весь полностью слаженный, старательный. Т.е. здесь не только моё участие, тут много и напарников принесло пользы, вклад этот, но у меня вышло маленько больше веса. Работа очень сильно нравится, коллектив хороший, слаженный, руководство вообще просто прекрасное.  «Рабочий года» – это для меня значит победа». 

Весь уголь, который поступает на фабрику, первым делом проверяют на качество. Людмила Ломакина вместе с другими лаборантами испытывает его  показатели – зольность, выход летучих веществ, содержание влаги. 

Людмила Ломакина, лаборант химического анализа: «Наша главная задача в чём – чтобы быстро и качественно делать результаты анализов. Быстро, чтобы не задерживать отгрузку угля, а качественно, чтобы работать строго по ГОСТам».

Весной исполнится 35 лет, как Людмила Ломакина работает на предприятии.  В лаборатории она самая опытная.  Помогает стажироваться новичкам. С удовольствием осваивает новые приборы. Высочайшее качество угля, которым гордится Антрацит, поставляя его потребителям, это заслуга и её лаборатории тоже. 

Людмила Ломакина, лаборант химического анализа: «Вот взвешиваем уголь, мы берём всего 1 грамм. Здесь два грамма. Но это же совсем чуть-чуть. Но по этому грамму мы определяем качество угля в вагоне, в машине. Я думаю, это и серьёзно, и ответственно очень». 

Работа очень тонкая и деликатная. И пусть в муфельной печи более   800 градусов, женские руки всё делают ловко, как заправская хозяйка на кухне. 

Хотя и дома Людмила Алексеевна управляется также споро. Её муж и сын, как и она, трудятся в Антраците. Разговоры о работе за ужином – в порядке вещей. А сегодня в гостях внучки. Самые любимые. Обожают свою бабулю, и очень гордятся, что она стала участницей конкурса «Рабочий года».

Возможно, кто-то именно из наших сегодняшних героев будет  носить звание «Рабочий года». Хотя выбор будет нелёгким.  Достойны все. Узнаем 22 февраля. А впереди знакомство с новыми участниками. Но об этом в следующий раз.