Медиа-центр

Почему каждый сотрудник «Сибирского Антрацита» мечтает стать «Рабочим года»

21 февраля 2019 г.

О конкурсе Сибантрацита «Рабочий года» - сюжет телекомпании ТВК.

В ближайшую пятницу одно из крупнейших предприятий Новосибирской области – угледобывающая компания «Сибирский Антрацит» подведёт итоги конкурса «Рабочий года». Почему выбор победителя – событие не только для сотрудников, а у всех участников мероприятия в этот день по-настоящему праздничное настроение – узнаем далее.

Это победители последних лет. Каждый из них по производственным показателям становился лучшим рабочим месяца, а затем – выбивался в лидеры на завершающем этапе конкурса «Рабочий года» и получал главный подарок – автомобиль УАЗ Хантер. Профессиональное соревнование среди сотрудников «Сибирского Антрацита» в последние годы превратилось в грандиозный праздник для всего посёлка Листвянский.

А ведь когда конкурс только задумывался, такого никто не мог предположить. Тогда ещё не верилось, что подарком победителю может стать настоящий автомобиль. Ничего подобного в Искитимском районе просто нет.

Александр Рукас, председатель Совета депутатов Искитимского района: 

«Это очень здорово поднимает престиж рабочей профессии. Это объединяет коллектив, объединяет население нашего Искитимского района вокруг такого крупнейшего предприятия нашего района. Очень достойный приз – это автомобиль, на котором уезжает победитель «Рабочий года». 

Конкурс этого года обещает стать особенно интересным. Победителями последних трёх лет становились водители первой автоколонны. Белазисты Евгений Шварц, Евгений Лобах, Денис Юртов установили своеобразный рекорд конкурса. В нынешнем состязании участников из этого подразделения не заявлено. Зато впервые в истории конкурса в номинантах сразу четыре женщины. Одна из них - оператор пульта управления обогатительной фабрики Нина Бракоренко. В её задачу входит обеспечение бесперебойной работы фабрики. В «Сибантраците» она уже 37 лет.

Нина Бракоренко, оператор пульта управления ОФ «Листвянская»:

«Я просто старалась, добросовестно работала. И очень рада, что я попала в 2018 году в марте. Я счастлива».

Примечательно, что единственной победительницей за всю историю конкурса пять лет назад стала Елена Берсенёва. По профессии она также оператор пульта управления обогатительной фабрики «Листвянская».

Стоит добавить, что в нынешних претендентах на победу есть и участники церемонии «Рабочий года – 2017». Два друга, два машиниста экскаватора Евгений Садовников и Алексей Евграфов. Работают на одной машине по сменам на Северном участке Колыванского угольного разреза.

Итак, 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, 12 рабочих месяца поспорят за лидерство. И только один победитель уедет домой на новом автомобиле – главном подарке «Рабочему года» от «Сибантрацита».