Медиа-центр

Экскаваторщик «Сибантрацита» Игорь Семендяев уехал с конкурса «Рабочий года» на новеньком Рено Дастер

3 марта 2020 г. Источник: ТВК

В «Сибирском Антраците» подвели итоги конкурса «Рабочий года-2019». В этом году соревнования проводились в десятый раз.

В финале встретились 11 рабочих, которые добились лучших производственных показателей. По случаю юбилея для работников предприятия устроили праздник, который прошел в новом формате. Как выбирали победителя, расскажем далее.

На десятый конкурс «Рабочий года» приглашены победители предыдущих лет. Каждому из них в свое время от предприятия был вручен новый УАЗ.

Евгений Лобах, водитель БелАЗа, победитель конкурса «Рабочий года-2016»:

«Вы знаете, когда я участвовал, до меня уже был водитель Белаза, я был 100 процентов уверен, что мне ничего не светит. Вы представляете, если человек не ожидает и что-то происходит, ощущение не передать. Таких ощущений больше мне кажется, не было».

Сегодня на кону новенький Рено Дастер. Автомобиль ждет своего часа у входа в ДК. Впервые в истории конкурса в соперниках оказались отец и сын Семендяевы. Про себя Семендяевы говорят, что они друг другу не конкуренты, поскольку несколько лет работают в одном горном «экипаже».

Игорь Семендяев, машинист экскаватора, участник конкурса «Рабочий года-2019»:

«Когда совсем маленький летчиком хотел быть, потом шахтером. У нас дед шахтер был и отец шахтер. Мы на одном экскаваторе работаем с ним. У нас уже все согласовано»

Начинался конкурс «Рабочий года» в стенах автобазы, потом проводился на территории тех сельсоветов, где проживают работники предприятия . Впервые он проходит на сцене дома культуры, который был капитально отремонтирован и оснащен при поддержке «Сибантрацита»

Алексей Колотий, Глава Евсинского сельсовета:

«В частности, с компаний Сибирский Антрацит- у нас на сегодняшний день подписываем мы договоры социального партнерства, которые как раз и нацелены на то, чтобы делать проживание жителей в населенных пунктах более комфортным».

Олег Лагода, Глава Искитимского района:

«Для района это еще раз говорит о том, что Сибирский антрацит - это надежный партнер, надежный работодатель, налогоплательщик и то что сегодня трудные профессии, трудная работа, но эта работа и оплачиваема и руководством предприятия ценится. Ценится, прежде всего, труженик».

Главного приза достоит каждый из финалистов, поскольку в течение года они доказали, что являются лучшими представителями профессии.

Сергей Давыдов, Директор по персоналу ООО «УК «Сибантрацит»:

«Рабочие специальности, они в нашей отрасли, в наших профессиях, они являются истоком. Истоком реки, которая формирует цепочку отраслевую. И в конце этой цепочки, у устья этой реки стоят миллионы потребителей. Ваша работа-ее трудно переоценить, она ценится миллионами жителей по всему миру»

Прежде, чем назвать имя десятого «Рабочего года», финалисты принимают участие в игре «Сто к одному». К финалу праздника волнение нарастает. Ведь сегодня судьбу главного приза решит не жюри, а удача. Имена всех участников опущены в лототрон. И победитель выбирается на глазах зрителей.

Игорь даже не сразу поднялся со своего места, не мог поверить, что победил. Через пару минут с ключами он вышел к новому авто. Уверен, что ему в очередной раз повезло.

Игорь Семендяев, победитель конкурса «Рабочий года-2019»:

«Я про это думал, кстати, сидел, мы с дочкой всегда в автоматы играем, игрушки достаем, нам всегда везет»

Круг почета перед ДК и Рабочий года отправляется домой. Кто будет лучшим в следующем году - покажет время.