Медиа-центр

«Ассоциация шорского народа» «Шория» приносит свои соболезнования

12 мая 2020 г.
«Ассоциация шорского народа» «Шория» приносит свои соболезнования

Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация шорского народа» «Шория» приносит свои соболезнования родным и близким покойного Дмитрия Борисовича Босова. На протяжении многих лет группа «Сибантрацит» под его руководством являлась надежным и ответственным социальным партнером Ассоциации.

При его поддержке в области были реализованы инициативы и проекты, направленные на сохранение языка и культуры коренного населения – шорцев. Благодаря вниманию к проблемам народа, компанией «Сибантрацит» были профинансированы культурные и спортивные мероприятия, участие молодежи в Россевере, издание сборника стихов, национальная премия «Шапкай», правовой семинар для молодежи и многое другое.

Один из главных проектов, который был поддержан компанией и который, к сожалению, выйдет уже после смерти Дмитрия Борисовича – это учебник шорского языка для первого класса, изданный в издательстве «Просвещение», и который позволит организовать обучение родному языку в школе.

Сегодня много говорится о деятельности угольных компаний... Не впадая в дискуссию по этому вопросу, просто благодарим за добрые дела, сделанные Дмитрием...