Медиа-центр

Группа «Сибантрацит» сохраняет популяции ценных видов рыб

3 июля 2020 г.
Группа «Сибантрацит» сохраняет популяции ценных видов рыб

Более 150 тысяч мальков было выпущено в июне и начале июля в водоемы Верхнеобского бассейна.

Молодь пеляди, нельмы, хариуса и муксуна пополнила реки Обь, Томь, Мрас-Су и Новосибирское водохранилище. По заказу «Сибирского Антрацита» и «Разреза Кийзасского» мальков вырастили ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс», ООО НПО «Томск-Экология» и ООО «Рыбхоз».

«Восстановление биоресурсов — важное направление экологической программы компании. Если раньше по инициативе предприятий ежегодно выращивали молодь пеляди, хариуса и муксуна, то в этом году впервые заключен договор и на выращивание нельмы, которую считают царь-рыбой семейства сиговых. В июне в свободное плавание отправились около 80 тысяч мальков этого ценного вида рыбы», — говорит Александр Петров, технический директор ООО «УК «Сибантрацит». 

Взрослые особи нельмы достигают веса до 40 кг и длины до полутора метров. Рыбоводный комплекс, в котором вырастили нельму, расположен в 500 метрах от берега Томи. Выпуск молоди осуществляется прямо из пруда, в котором её подращивают: открывается затворное сооружение, и мальки из ловушки скатываются с водой в реку. Такой способ зарыбления исключает стрессовую нагрузку, которой рыба подвергается при транспортировке в контейнерах. 

«Для нас это не просто работа, а социально значимое дело. Общими усилиями мы стараемся сохранить редкие популяции рыб, чтобы наши потомки могли видеть их не только на картинках, – говорит Глеб Кинев, заместитель директора ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс».