Медиа-центр

Группа «Сибантрацит» помогает библиотекам в регионах присутствия

6 августа 2020 г.
Группа «Сибантрацит» помогает библиотекам в регионах присутствия

На эти цели компания выделила два миллиона рублей.

В Новосибирской области финансовую помощь Централизованной библиотечной системе Искитимского района оказал «Разрез Восточный». Средства пойдут на ремонт помещений, покупку новой мебели и пополнение книжного фонда сельских библиотек.

«Для нас эта поддержка как глоток воздуха. Только на приобретение книг компания выделила полмиллиона рублей. Все 39 библиотек получат новую художественную литературу. Но самое главное, мы сможем отремонтировать систему отопления и заменить окна в библиотеках поселка Тула и деревни Новососедово. Прошлой зимой температура в этих помещениях опускалась до минусовых отметок. В деревнях библиотеки являются центрами общественной жизни, и для селян очень важно их сохранить», — говорит Ирина Кузнецова, директор Централизованной библиотечной системы Искитимского района.

В Кузбассе, где 2020 год объявлен Годом библиотек, при поддержке «Разреза Кийзасского» начался капитальный ремонт Центральной библиотеки в городе Мыски. В здании отремонтируют внутренние помещения и систему отопления, заменят электропроводку.

«Важно, чтобы библиотеки были комфортными и современными, привлекали читателей и становились центром проведения культурных мероприятий. Мы искренне благодарны предприятию за помощь», —   отметила Алла Кислицина, начальник отдела Управления Культуры, спорта, молодежной и национальной политики Мысковского городского округа».

«Сибантрацит» оказывает системную поддержку муниципальным образованиям, на территории которых находятся предприятия Группы. В Новосибирской области компания реализует социально-экономическое соглашение с сельсоветами Искитимского района, в Кузбассе — соглашение с администрацией Мысковского городского округа.