Медиа-центр

Госпиталь на выезде

25 сентября 2020 г. Источник: ЧС-Инфо
Госпиталь на выезде

Мобильные бригады медиков, оснащенные оборудованием, закупленным компанией «Сибантрацит», проведут медобследование населения отдаленных уголков Искитимского района.

Линевская больница формирует мобильные бригады медиков для оперативной диагностики сельских жителей. Оснащенные современным диагностическим оборудованием, закупленным компанией «Сибантрацит» для больницы в разгар пандемии COVID-19, они проведут медобследование населения самых отдаленных уголков Искитимского района.

В связи со спадом эпидемии коронавируса Линевская райбольница, на базе которой был развернут построенный «Сибантрацитом» ковидный госпиталь, перешла на плановый режим работы и возобновила профосмотры и диспансеризацию населения.

«Поскольку обстановка с коронавирусом улучшается, поликлиника перешла к работе в плановом режиме. То оборудование, которое изначально предназначалось для лечения больных инфекционного госпиталя, теперь будет использоваться для диагностики любых заболеваний во всех наших отделениях», – рассказывает заместитель главврача по амбулаторно-диагностической помощи Марина Шестакова.

В больнице формируются мобильные бригады, которые будут выезжать с новым диагностическим оборудованием в села и деревни, чтобы сельские жители могли пройти необходимое обследование на месте.

В пик эпидемии в Линевскую райбольницу везли больных коронавирусом из Новосибирска и ближайших районов. «В самый нужный момент, в мае, к нам поступило хорошее оборудование: переносные рентгеновский и УЗИ аппараты, дефибрилляторы, электрокардиографы, экспресс-анализатор уровня газа в крови и другие. Нам провели централизованную подачу кислорода на двух этажах, привезли защитные костюмы, очки и маски», — перечисляет главврач больницы Оксана Смирнова.

Новое оборудование значительно повысило качество диагностики и сократило время обследования пациентов госпиталя. Благодаря переносному рентген-аппарату врач намного быстрее получал снимки и давал заключение, даже минуя «красную зону». «Аппарат современный, компактный, но при этом очень мощный. Цифровые снимки моментально выходят на экран – всего через 2-3 секунды, когда на получение снимков с аналоговой техники нужно около 20-30 минут», — рассказывает врач-рентгенолог Николай Ушаков.

В больнице повысилось качество ультразвуковых исследований: «Сибантрацит» снабдил учреждение новым мобильным аппаратом для УЗИ-диагностики экспертного класса. Такой, говорят врачи, есть только в больших многопрофильных центрах и областных учреждениях здравоохранения. «Этот аппарат дает возможность делать УЗИ любого уровня и любых органов. Разрешение очень высокое, риски неточностей и ошибок практически сводятся к нулю. Теперь нет необходимости отправлять наших пациентов в областные центры для более точной диагностики, потому что это можно сделать у нас. Так они экономят и время, и деньги», – говорит заведующая гинекологическим отделением, врач акушер-гинеколог Марина Прунькина.

Переносной рентген-аппарат уже совсем скоро начнут использовать во всех отделениях поликлиники и стационара. Его без труда можно доставить в отдаленные деревни, в фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, а также к лежачим пациентам. Необходимую каждому флюорографию сельское население теперь сможет проходить, не выезжая из Линево.

Справка ЧС-ИНФО:

Группа «Сибантрацит» – крупнейший в России производитель металлургических углей и мировой лидер по добыче и экспорту высококачественного антрацита UHG. В Группу «Сибантрацит» входят ведущие угольные компании Новосибирской области – производители антрацита АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупное угледобывающее предприятие Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский». Объём добычи в 2019 году составил 23,7 млн т.

Управление всеми предприятиями осуществляет ООО «Управляющая компания «Сибантрацит».