Медиа-центр

Новая образовательная инициатива «Сибантрацита»

10 ноября 2020 г.
Новая образовательная инициатива «Сибантрацита»

Формирование классов с углубленным изучением точных и естественных наук — часть масштабной образовательной программы Группы в Новосибирской области.

В Центре детского научно-технического творчества «Спутник» (пос. Линево, Искитимский район) открылись три творческих объединения по химии, физике, 3D моделированию и прототипированию. Их педагоги прошли курсы повышения квалификации в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ), организацию и финансирование которых обеспечила группа «Сибантрацит». Лекции двум десяткам учителей общеобразовательных школ Линево, станции Евсино, поселков Керамокомбинат и Листвянский читали преподаватели НГУ и физматшколы, авторы профильных учебников, составители олимпиадных заданий в области естественнонаучных дисциплин.

Классы с углубленным изучением предметов уже посещают 45 школьников 7-11 классов из Линево и ближайших к районному поселку населенных пунктов. До конца года «Сибантрацит» планирует обеспечить создание в Центре «Спутник» еще трех классов с углубленным изучением математики, биологии и информатики, оснастив их школьной мебелью и ноутбуками с программным обеспечением.

«Организация профильных классов в Линевском Центре детского творчества «Спутник» – одно из звеньев масштабной программы «Сибантрацита», направленной на развитие образовательного ресурса региона, и первый шаг на пути подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий группы, – отметил исполнительный директор АО «Сибирский Антрацит» Сергей Коломников. – Мы уверены, что ребятишки из Линево или Листвянки должны иметь равные возможности со сверстниками из областного центра. Чтобы они могли реализовать свои способности, им нужны самые лучшие, талантливые, передовые учителя. Мы намерены и дальше участвовать в профподготовке педагогов, которым предстоит нести знания детям». 

Группа «Сибантрацит» является индустриальным партнером регионального центра поддержки талантливых детей «Альтаир», сотрудничает с ведущими вузами, участвует в организации и финансировании программы «Учитель для России» в Новосибирской области.