Медиа-центр

«Сибантрацит» дарит компьютеры региональным школам

25 января 2021 г. Источник: Тайга.Инфо
«Сибантрацит» дарит компьютеры региональным школам

Компания «Сибантрацит» запустила масштабную программу компьютеризации в Новосибирской и Кемеровской областях

В ближайшие два года будут закуплены и установлены 140 компьютеров в 16 общеобразовательных учреждениях двух регионов. На эти цели будет направлено 7 млн руб.

Первая партия — 65 компьютеров — уже поступила в школу №2 Мысковского городского округа (Кузбасс) и десять школ Искитимского района (Новосибирская область). Новое оборудование позволит обучать школьников информационным технологиям и программированию на высоком уровне, а также проводить занятия по другим предметам, требующим работы с компьютером.

По словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, образовательные инициативы «Сибантрацита» в регионе вызывают уважение. «Компания реализует долгосрочную комплексную программу по повышению качества образования на всех уровнях — от школ до вузов, участвует в подготовке специалистов для горнодобывающей отрасли региона, поддерживает программу „Учитель для России“, которая стартовала в этом году на территории области. Оснащение сельских школ современными компьютерами — очередной важный шаг к повышению уровня образования в школах. Новое оборудование открывает новые перспективы и возможности для педагогов и учащихся, это ступенька в подготовке к будущему, где цифровые технологии играют далеко не последнюю роль», — считает Сергей Федорчук.

В линевскую школу №3 «Сибантрацит» поставил семь компьютеров, еще столько же будут установлены весной этого года. По словам Татьяны Семеновой, директора школы, внедрение информационных технологий в образовательный процесс — одно из приоритетных направлений, а техническое обеспечение — основа процесса информатизации. «Бюджетных средств, конечно, не хватает для модернизации компьютерного парка школ, это дорогое удовольствие, —делится Татьяна. — Подарок „Сибантрацита“ — большое подспорье для нас. Мы заменили часть старого оборудования в учебных кабинетах, поставили компьютер в кабинет информатики, библиотеку». В планах школы — обновить кабинет информатики, технику для которого последний раз покупали еще в середине нулевых годов.

В школе №4 рабочего поселка Линево установили шесть новых компьютеров. Евгений Марченко, заместитель директора школыпо учебно-воспитательной работе, выразил искреннюю благодарность «Сибантрациту» за вклад в образование и развитие детей: «С помощью подаренных компьютеровмы обновили автоматизированное место учителя в кабинетах математики, иностранного языка, русского языка и литературы. У нас достаточно большой парк компьютерной техники. Но срок службы многих компьютеров и ноутбуков составляет 5, 10 и даже 15 лет. Многие уже морально и технически устарели». Евгенийсправедливо заметил, что чем мощнее компьютер, тем больше возможностей для интерактивных способов работы с детьми. «Отрадно, что предприятия, напрямую не имеющие отношения к образованию, делают школам подарки такого плана», — добавил он.

В мысковской школе№2 новую технику установили в кабинете информатики. Школьники будут изучать на современном оборудовании информационные технологии, часть старшеклассников — готовиться к сдаче информатики на ЕГЭ. В открытии класса принял участие глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев. Он поздравил ребят и поблагодарил угледобывающее предприятие за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Второй этап программы компьютеризации завершится весной — в школы двух областей будут переданы еще 50 компьютеров.